• Главная
  • Новости
  • В Уфе проводили на боевое слаживание артдивизион имени Мугина Нагаева для участия в СВО

В Уфе проводили на боевое слаживание артдивизион имени Мугина Нагаева для участия в СВО

Дата публикации:
Сегодня, 18 мая, в Уфе состоялись торжественные проводы сформированного в республике артиллерийского дивизиона. Церемония отправки прошла на Советской площади столицы. Новое воинское формирование войдёт в состав башкирского добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». Напомним, в его состав также вошли новые башкирские добровольческие батальоны имени советского партизана и прославленного разведчика Даяна Мурзина и Героя Советского Союза Тагира Кусимова.
Перед началом церемонии Глава Башкирии Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. Затем руководитель республики обратился с напутственными словами к воинам, к их родным и близким.
«Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! Сегодня мы продолжаем работу по формированию Башкирского добровольческого полка. Сегодня на боевое слаживание отправляется очередное подразделение — артиллерийский дивизион. Как мы договорились с его командирами, он будет носить имя легендарного „шаймуратовца“ — командира противотанковой батареи, нашего земляка — Мугина Нагаева. Сегодня вся республика благодарит вас. Вся республика с огромным уважением смотрит на вас. Жизнь и здоровье каждого, безусловно, главное богатство для ваших родных и близких. Но я хочу сказать, что жизнь и ваше здоровье — сегодня самая главная ценность нашей республики и самое главное наше богатство. Поэтому твёрдо вам обещаю, что республика будет во всём вас поддерживать и обеспечивать, чтобы вы выполнили боевую задачу и чтобы вы вернулись домой живыми и невредимыми. От имени всей республики благодарю ваших родных и близких за то, что они приняли ваше решение и поддержали его. Нам действительно нужно ваше решение и нужна ваша помощь. Нужна наша помощь воинам, которые бьются с врагом. Самое главное — желаю вам вернуться домой живыми и невредимыми. Кстати, могу сказать, что невероятно сильный воин Мугин Нагаев прошёл всю войну. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза. Награждён практически всеми боевыми орденами того времени и ни разу не был ранен и вернулся домой живым, здоровым. Желаю вам этого же самого. Работайте, братья!» - сказал Радий Хабиров.
В церемонии проводов артдивизиона имени Мугина Нагаева для участия в СВО принимал участие Председатель Попечительского совета Военно-спортивного фонда-Башкортостан Умарпаша Юсупович Ханалиев.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021