В ДОЛ "Зеленые дубки" дети из ЛНР выполняют нормативы ГТО

Дата публикации:
- Все знают, какой сегодня праздник? – вопрос сотрудника Военно-спортивного фонда Игоря Карелина лишь на секунду повис с воздухе, затем тишину нарушил неуверенный голосок одного из парней, одетых в красивые ярко-красные манишки ВФСК ГТО .
- День физкультурника? - ребенок приехал в Башкортостан из Луганской народной республики и общероссийские праздники для него в новинку.
- Правильно, - услышал он в ответ, - именно этому событию мы посвящаем сегодняшнюю «Эстафету ГТО». Дети из Башкортостана, успевшие за эту неделю зарегистрироваться на сайте ГТО и получить УИН, выполняют нормативы, что называется «в зачет» своего будущего знака ГТО, а наши гости из ЛНР пока только в тестовом режиме. Начинаем разминку..

В ДОЛ «Зеленые дубки» на третьей смене вот уже почти неделю отдыхают 250 юных жителей из Луганской народной республики. За это время они успели перемешаться со своими сверстниками и даже найти новых друзей. Спорт объединяет людей, как ничто другое, поэтому спортивные мероприятия проходят в лагере на «ура». Не исключением стала и сегодняшняя «Эстафета ГТО», которую, при поддержке Регионального оператора ГТО, подготовили и провели – главный судья тестирования Стас Суворов, судья ГТО из Кумертау Лариса Кунсбаева, а также юные судьи ГТО Данил Абдуллин, Александр Карченко и Кирилл Саакян из разных городов республики.
- Спорт я очень люблю, 4 года занимаюсь футболом, - рассказывает Илья Хоменко из города Красный луч (ЛНР) , - про ГТО узнал только здесь, очень заинтересовался и сразу захотел проверить себя. Результатами доволен, жаль, что я пока не гражданин России, так бы мог претендовать на знак отличия.
- Качал пресс по 200 раз в день, рассчитывал стать победителем эстафеты, но всего на 2 пункта отстал от победителя, - вступает в разговор его земляк Сергей Шутенко, - «Эстафета ГТО» - очень интересное мероприятие, и на себя посмотреть можно, и сравнить с результатами других участников.

Победителями эстафеты в этот раз стали:
- Осипчук Руслан из Луганска (норматив «Поднимание туловища из положения лежа на спине»)
- Яблоновская Надежда из Луганска ( норматив «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье»)
- Смирнов Никита из Луганска ( норматив «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами»)
- Осипчук Руслан из Луганска ( норматив «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу»)

Всем победителям будут торжественно вручены Дипломы Регионального оператора ГТО на закрытии смены.
День физкультурника стал и для луганских и для башкирских детей настоящим праздником спорта, который был заполнен яркими эмоциями и впечатлениями.

фото Жасура Нематова

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021