В Башкортостане готовят юных судей ГТО

Дата публикации:

Если в юном возрасте человек определяется кем и каким ему быть – его жизненный путь становится осознанным и подготовленным. Есть немало профессий, требующих определенных навыков и практики с юных лет, поэтому в стране еще с советских времен существуют объединения юных инспекторов дорожного движения, начинающих журналистов и юных техников. В системе комплекса ГТО до недавней поры прерогатива судейства была только у тех, кому больше 18 лет. В Башкортостане решили исправить эту несправедливость и запустили программу «Юный судья ГТО», которая предусматривает отбор и обучение начинающих судейских кадров в системе ГТО. Программа нашла живейший отклик в городах и районах республики - всего за две недели февраля отборочный тур республиканского конкурса «Юный судья ГТО» провели 38 муниципальных центров тестирования ГТО, на рассмотрение экспертной комиссии Военно-спортивного фонда - Башкортостан поступило более 200 рекомендаций и портфолио кандидатов, каждый из которых, к слову, обладатель золотого знака отличия. В результате тщательного отбора экспертной комиссии 10 человек получили статус победителей конкурса и возможность представлять республику на международной детской военно-исторической Ассамблее «Вечный огонь», которая пройдет в мае этого года в МДЦ «Артек».Это стало возможным в результате эффективного взаимодействия руководителей двух влиятельных общероссийский фондов – Фонда социально-культурных инициатив (председатель попечительского совета С.В.Медведева) и Военно-спортивного фонда ( директор - генерал-майор ФСБ В.И.Комогоров), что позволило успешно начать реализацию качественно новой инновационной программы подготовки юных судей ГТО.

В начале марта все финалисты были приглашены в Уфу на установочные сборы. За два дня юные судьи ГТО из семи городов и районов республики успели много – познакомиться и подружиться на курсах по командообразованию, получить от регионального центра тестирования установки по подготовке к тестированиям в «Артеке», попробовать свои силы в практическом тестировании участников выполнения нормативов по бегу на манеже МЧС, а также побывать на торжественной церемонии подведения итогов республиканского конкурса «Юный судья ГТО», где получили подтверждающие победу дипломы организаторов конкурса и фирменные значки принадлежности к команде Военно-спортивного фонда – Башкортостан. На церемонии награждения директор ВСФ – Башкортостан В.А.Макин зачитал приветственное письмо министра молодежной политики и спорта Р.Т.Хабибова, в котором тот отметил, что «у молодых спортсменов нашей республики – большой потенциал, высокий уровень инициативности и креатива!».

В мае наших юных судей встретит лучший в своем роде международный детский центр «Артек», где они займутся организацией выполнения нормативов ГТО в лагере «Морской», проведением межлагерного «Квеста ГТО» и участием в общеартековском флеш-мобе, посвященном 100-летию Республики Башкортостан. В запасе еще два месяца, чтобы хорошо подготовиться к этим событиям, а в ВСФ-Башкортостан уже начинают задумываться о запуске «Юных судей ГТО» с сентября этого года в более масштабном формате, потому что первые результаты реализации этой программы вдохновляют.


Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021