Семинар-совещание по текущим вопросам ГТО

Дата публикации:
В рамках обсуждения текущей деятельности в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Башкортостан 26 апреля в актовом зале спорткомплекса «Динамо» прошло открытое совещание-семинар с председателями спорткомитетов муниципальных образований и руководителями муниципальных центров тестирования ГТО.
На совещание приехал 91 представитель из 58-ми городов и районов РБ, которые принимали участие в обсуждении динамики развития комплекса ГТО, выявление лидеров и аутсайдеров рейтинга ГТО, а также анализе уже имеющихся результатов продвижения комплекса ГТО в РБ, итогов за 1 полугодие 2023 г., положение республики в федеральном рейтинге.
С приветственным словом перед участниками совещания выступил Председатель Правления Военно-спортивного фонда – Башкортостан Виктор Макин. О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на обеспечение социального заказа на оказание физкультурно-оздоровительных услуг (60+) рассказала собравшимся заместитель министра спорта Республики Башкортостан Эльза Карамурзина.
Новые нормативы ГТО и итоги рейтинга по реализации комплекса ГТО в муниципальных районах республики за 2022 год – главные темы выступления Председателя Правления Военно-спортивного фонда – Башкортостан В.А.Макина.
-    Работая с цифрами регионального рейтинга, вы можете понять на что сделать упор в работе своего муниципального образования ,-  отметил Виктор Александрович в своем выступлении. Также он призвал активнее использовать городские и районные мероприятия, устанавливая там площадки ГТО.
- У нас только в четвертом квартале 54 тысячи человек, принявших участие и подобный интерес к ГТО возникает по всей стране, это связано с усилением патриотических настроений у населения, желанием качественной подготовки к труду и обороне, - считает В.А.Макин.
В отдельном блоке Председателя Правления ВСФ-Башкортостан собравшиеся узнали подробности проведении Фестиваля среди семейных команд РБ и летнего Фестиваля среди обучающихся общеобразовательных организаций РБ

     Много новаций также появилось в информационной системе Фестивалей ГТО, поэтому о том, как теперь считать баллы по фестивальной таблице подробно рассказала директор Военно-спортивного фонда – Башкортостан Елена Макина, пообещав муниципальным центрам тестирования подготовить и выслать инструктивный видеоролик по заполнению этой таблицы. Другое нововведение –появившийся недавно критерий № 9 рейтинга ГТО «Проведение Фестивалей ГТО и участие в фестивалях ГТО», который вызывает интерес руководителей муниципальных центров и нуждается в четком обеспечении отчетной документацией, разъяснила Наталья Омельченко, руководитель регионального центра тестирования ГТО. Актуальные вопросы выполнения критерия № 8 «Количество опубликованных материалов по вопросам внедрения комплекса ГТО в региональных и муниципальных средствах массовой информации» осветил специалист по связям с общественностью ВСФ-Башкотостан Игорь Карелин. С условиями питания и быта на предполагаемой базе проведения Регионального Фестиваля семейных команд 10-12 мая ( база отдыха «Саузово», Краснокамский район) собравшихся познакомила сотрудник базы Наталья Сытина.
По итогам Регионального рейтинга за 2022 год в торжественной обстановке были награждены победители – муниципальные центры Балтаческого района, Краснокамского района  и Янаульского района , за существенный прорыв в рейтинге – МЦ Благовещенского района, за хорошую организацию Зимнего фестиваля ГТО – МЦ г.Нефтекамска.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021