• Главная
  • Новости
  • Салават стал участником Всероссийского спортивного проекта «Спортивное наследие – здоровая страна!»

Салават стал участником Всероссийского спортивного проекта «Спортивное наследие – здоровая страна!»

Дата публикации:
Всероссийский проект «Спортивное наследие — здоровая страна!» преследует важную цель — увлечь жителей нашей большой страны занятиями физкультурой и спортом. В масштабном проекте Республику Башкортостан представляет Салават, который давно носит звание города спорта. В рамках первого этапа проекта в субботу в Салавате прошёл большой спортивный праздник, участниками которого стали сотрудники спортивных школ, секций города и члены их семей.
Отличный солнечный день, веселая музыка, трепещущие на ветру флаги и несколько десятков салаватцев в спортивной форме, выстроившиеся на торжественное построение на спортивной площадке у бассейна «Алмаз» — большой семейный спортивный праздник начинается!

— В празднике, организованном Управлением физкультуры и спорта администрации города в рамках проекта «Спортивное наследие — здоровая страна!», 50 участников пройдут несколько этапов: отжимание (сгибание и разгибание рук в упоре лежа), подъем туловища из положения лежа на спине, челночный бег, рывок гири и подтягивание из виса на высокой перекладине. Все участники получат дипломы и поощрительные призы, а победители — заслуженные медали. Мы постарались сделать соревнования честными, поэтому разделили спортсменов по возрастным группам в соответствии со ступенями ГТО, — рассказывает Зульфия Каримова, старший инструктор-методист спортивно-массового отдела Управления физкультуры и спорта администрации города.

Заметим, что во время праздника салаватцы могли прийти и сдать нормативы комплекса ГТО. Возможностью воспользовался директор МБУК и И «Наследие» Руслан Сафиканов.

— Отличная возможность сдать нормы ГТО на свежем воздухе в отличной компании. Хочу знать, в какой физической форме я нахожусь. Результатами доволен, — делится он с нами.

Утолить жажду водой и напитками и подкрепиться вкусными кексами участники могли благодаря Альбине Зиннатуллиной и благотворительному фонду «Пища жизни». Кстати, мы заметили большое число совсем юных волонтеров в ярких фирменных фартуках фонда и перчатках.

— Мы всегда с радостью присоединяемся к различным городским мероприятиям, сегодня — не исключение. В последнее время на праздниках к нам подходят дети и просят разрешить помочь нам раздавать угощение. Они помогают и очень радуются при этом, дети легко считывают и перенимают культуру благотворительности, — объясняет Альбина Зиннатуллина.

Стоит отметить, что на празднике было очень много детей, и, наверное, это самое замечательное!

— В современное время очень сложно вытащить детей из-за компьютеров и телефонов на спортивные площадки, где бы они бегали, прыгали. Мы, старшее поколение, воспитывались во дворах, на турниках, спортивных полях, где даже трава не успевала расти, сейчас всё иначе — если мальчишек и девчонок специально не выводить на улицу, так и просидят дома. На нашем празднике они получат массу положительных эмоций от спорта, активных упражнений, дух соперничества добавит адреналина — хочется верить, что это поможет им понять, что жизнь — в движении. А отцы и мамы, бабушки и дедушки своим примером покажут, что они могут многое, — определяет задачи праздника начальник Управления физкультуры и спорта администрации города Андрей Прокопов. И, кстати, сам не остается в стороне и выполняет несколько упражнений с гирей: как невесомая пушинка, она просто летала в его руках.

Дедушки и бабушки действительно показали достойный пример своим внукам. Один из них — семидесятилетний Загит Зуфарович Хайруллин. В 1988 году он получил престижное звание «Железный человек» и спустя годы не теряет своей физической формы.

— Давно это было: заплыв на 3,86 км, заезд на велосипеде по шоссе на 180,25 км и марафонский забег на 42,195 км, если финишируешь за 18 часов, то присваивают звание «Железный человек». Горжусь тем, что смог, — вспоминает Загир Зуфарович.
 
На праздник он пришел с внуками: восьмилетним Эмилем, который занимается плаванием и танцует в ансамбле «Белая река», и двенадцатилетним Радмиром, увлекающимся бегом, плаванием и велоспортом. Мальчишки любят своего деда, гордятся его достижениями и так же, как и он, очень ценят спорт. Перед праздником уже успели завоевать награды в соревнованиях по маунтинбайку.
 
— Мы знаем, что дедушка — «Железный человек», он самый выносливый и сильный, хотим, когда вырастем, получить этот титул, а пока участвуем в различных соревнованиях. Спортом заниматься нужно, чтобы быть здоровым, — почти хором говорят мальчишки.

— Поддерживаю ребят в их стремлении заниматься спортом, уверена, он не только помогает сохранить здоровье, но и формирует характер. Спорт не мешает, а наоборот, помогает учебе, сыновья хорошо учатся, всё успевают, — делится мнением Лилия Лукманова, мама Эмиля и Радмира.

Спортивная семья после разговора с нами отправляется на этапы соревнований, возможно, мальчишкам удастся показать результаты, которые позволят им получить золотой значок ГТО — такой уже есть у их деда, который, как мы узнали, стал самым возрастным участником праздника. А самыми юными спортсменами были шестилетние Данила Кочетовский и Ярослав Баранов.
Ярослава мы застали на этапе челночного бега, где он показывал чудеса ловкости, побеждая старших по возрасту соперников. Будем честными, первой наше внимание привлекла бабушка Ярослава — тренер по плаванию Ирина Посацкова, которая так болела за внука, что, казалось, мы не на спортивном празднике, а на крупнейших международных соревнованиях.

— Ярослав — боец, таких ребят нужно поддерживать, тогда они, окрыленные, начинают побеждать, — с улыбкой объясняет нам Ирина.
 
Из диалога мы узнаем, что в свои шесть лет Ярослав стал победителем и призером на этапах «Лиги дворовых чемпионов», может легко проплыть 50-метровую дорожку в бассейне «Алмаз», а в следующем году планирует пойти в секцию плавания и начать серьезно заниматься этим видом спорта.

— Ярослав начал плавать в три месяца. Папа внука был против, переживал за его здоровье, поэтому занятия были тайными. А когда Ярославу исполнилось пять месяцев, видео с его успехами отправили папе на работу. Увидев сына, плывущего под водой, папа понял, что растет будущий спортсмен. Мы привлекаем Ярослава к спорту, он у нас везде участвует, плавает, бегает, пресс качает, подтягивается, любит акробатику на батуте, хотим еще в хоккей отдать, — рассказывает о внуке бабушка.

— Я не хочу в хоккей, — включается в диалог Ярослав и сообщает нам, что любит плавать, причем плавает быстрее, чем бегает, да и в воде ему даже комфортнее, чем на суше. А еще он не прочь стать олимпийским чемпионом. На наш вопрос, по какому виду спорта — Ярослав, не задумываясь, отвечает, что по плаванию.
Откуда в этом совсем юном салаватце такая любовь к спорту?

— Ответ очевиден: только личным примером можно увлечь и заинтересовать, — раскрывает секрет Ирина Посацкова. — Этот праздник — прекрасная возможность.

И, кстати, у Ярослава появился еще один повод для гордости за бабушку: Ирина Посацкова заняла первое место на этапах отжимания и пресса.
Пройти мимо парня, идеально подтягивающегося на перекладине, мы не смогли — как удалось достичь такой физической формы? Оказалось, что Ярослав Забродин — воспитанник спортивного клуба «Димитрий Донской», где занимается кикбоксингом. На праздник он пришел, чтобы сдать нормы ГТО.

— Сдаю, считаю, что не идеально, но неплохо, хотелось бы получить золотой значок — это не только почетно, но и полезно, поскольку дает преимущества при поступлении в высшие учебные заведения. Я окончил 11 классов и фактически поступил в вуз, сейчас проходят дополнительные испытания — значок мне бы пригодился. Занимаюсь спортом с детского сада, с шести лет ходил в плавание, занимался им лет семь, потом появилось желание пойти в мужской вид спорта и научиться защите, дисциплине и другим качествам — пришел в кикбоксинг, имею звание КМС, в настоящее время продолжаю приходить в клуб и тренироваться для себя. Во-первых, спорт воспитывает в мужчине необходимые волевые качества: устойчивость, дисциплину, сдержанность, во-вторых, помогает поддерживать физическую форму, быть в тонусе, хорошо себя чувствовать, в-третьих, спорт — это и умственное развитие, ведь если вы хотите стать успешным спортсменом, особенно в боевых видах, наличие развитого интеллекта просто необходимо, невозможно победить противника, который думает головой, — делится с нами Ярослав.

А в завершение праздника — награды. Поздравления, а самое главное — бесценный опыт общения, прекрасный семейный досуг. Уверены, что мальчишки и девчонки, которые вместе со своими близкими были на этом празднике, обязательно придут в городские кружки и секции, чтобы сделать спорт частью своей жизни. Возможно, среди них — будущие чемпионы…
 
Кстати

Второй этап проходит онлайн, его участниками могут стать все желающие, для этого достаточно лишь снять выполнение упражнений на видео и отправить его организаторам - Спортивное наследие - здоровая страна! - Всероссийский Проект Профспорттура РФ (profsport-nasledie.ru). Чем больше участников, тем выше вероятность победы и реальнее возможность получить приз — современный теннисный стол.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021