С 18 марта Центр ГТО открывается вновь!

Дата публикации:
Официальное обращение к жителям г. Уфы
и Республики Башкортостан

От лица Военно-спортивного фонда - Башкортостан и, в частности, от регионального оператора по внедрению и реализации комплекса ГТО в Республике Башкортостан обращаюсь к организациям и неравнодушному населению города Уфы и Республики Башкортостан за помощью, чтобы «спасти» деятельность нашего центра тестирования ГТО и возобновить беспрерывную работу. Причиной закрытия центра ГТО послужило незаконное прекращение его финансирования со стороны Министерства спорта Республики Башкортостан с 1 марта текущего года. Центр является популярным среди всех слоев населения, имеющий современное спортивное оборудование, удобное географическое расположение и квалифицированный судейский и административный штат. В Центре ГТО, расположенном на спортивном комплексе Динамо, только в прошлом году испытали себя в выполнении нормативов ГТО более 10 тыс человек, из которых четыре тысячи человек из них стали обладателями Знака ГТО. Региональный оператор ГТО с момента своего создания оказывал эффективную организационно-методическую помощь всем муниципальным центрам тестирования и совместными усилиями вывел нашу республику с 42-го места в федеральном рейтинге ГТО на 15-ое место ( по состоянию на 31 декабря 2023 года).
    В 2023 году Центр ГТО на своей базе (СК «Динамо») организовал и провел более пяти фестивалей ГТО, один из которых особенно отличался своей яркостью и непосредственностью, так как в нем приняли участие дети дошкольных учреждений г. Уфы в количестве более 200 человек, к которым активно подтянулись их родители и педагоги. Такие мероприятия являются ярким примером для агитации и пропаганды физической культуры и спорта среди подрастающего поколения, которые в будущем будут защищать нашу страну.  
    В прошлом году Фондом был проведён впервые семейный Фестиваль ГТО, в котором вместе с детьми участвовали мамы, папы, дедушки и бабушки. Данный фестиваль получил многочисленные положительные и позитивные отзывы семей, которые смогли редкий раз побыть вместе и одновременно принять участие в Фестивале, что, несомненно сплачивает семьи и сохраняет семейные ценности здорового образа жизни, передаваемые из поколения в поколение.
    Из примера спортивных семей хочется отметить, что в 2018 году дружной семье Крутько из г. Уфы,  которая является обладателем золотых знаков ГТО, посчастливилось по этой причине встретиться с Президентом Российской Федерацией Владимиром Владимировичем Путиным, где Дарьей Крутько, которая занимается спортивной гимнастикой, высказала пожелание  Президенту чтобы в их спортивном зале была поролоновая яма и В.В.Путин сдержал свое обещание и дал Поручение для строительства Спортивного гимнастического комплекса, который ныне размещается в удобном для жителей столицы месте и называется  Центр гимнастики Республики Башкортостан.
    Незаконное прекращение финансирования 1 марта 2024 года Центра ГТО на Динамо со стороны Министерства спорта Республики Башкортостан и прекращению деятельности Центра является большим ударом по основным задачам, которые включает в себя Комплекс ГТО, и которые 29 февраля текущего года перед страной в Послании Федеральному Собранию поставил В.В. Путин , акцентировав информацию о том, что «будут предоставлять налоговые вычеты для всех, кто на регулярной основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормы ГТО.»
    Учитывая популярность и заинтересованность в последнее время населения к выполнению нормативов ГТО, с учетом «материальных» преференции со стороны руководителей предприятий в соответствии с поставленными задачами Президента России по увеличению населения, занимающегося физической культуры и спорта к 2030 году,
информируем, что Центр ГТО на СК «Динамо», несмотря на сложившуюся ситуацию, отрывает свои двери с 18 марта 2024 года для всех желающих, и будет работать за счёт внебюджетных источников. Для успешного выполнения нормативов оставьте заявку на тел. +7 (347) 275-27-53. Ждем вас!

Председатель правления Военно-спортивного фонда-Башкортостан В.А.Макин

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021