МАРАФОН ГТОшек СТАРТОВАЛ!

Дата публикации:
С 16 ноября Региональный центр тестирования  запускает новый марафон испытаний ГТО. На этот раз он рассчитан на участие воспитанников детских садов Советского района столицы республики. Интеграция ВФСК ГТО в систему дошкольного образования связана с выделением в комплексе 1й ступени (от 6 до 8 лет): воспитанники подготовительных групп (дети 6 лет) уже могут сдавать нормативы ВФСК ГТО. У воспитанников дошкольных образовательных учреждений необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о ВФСК ГТО. По словам знаменитого российского спортсмена Н. Валуева, детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В дошкольном возрасте отчетливо намечаются генетические особенности детей. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью. Этот период - период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.
В течении десяти дней через испытания пройдут 23 детских садика, именно столько заявок поступило от желающих принять участие в марафоне юных ГТОшек. Примечательно, что нормативы выполняют не только дошкольники, но и их воспитательницы и даже родители присоединяются к испытаниям. В числе участников первого дня марафона – детский сад №300.
- Наши дети собирались на это мероприятие с большим рвением и мы были очень рады, что нас сюда пригласили, - рассказывает воспитатель этого детского сада Елена Петровна Кузина. – Многие дети занимаются спортом и танцами и родители, узнав про марафон ГТО, были воодушевлены возможностью детей проверить свои способности. Тут теплая атмосфера, все четко организовано, детям доступно объясняют и показывают правила выполнения испытаний.
- ГТО проверят наши способности.Мне очень понравилось выполнять норматив по прессу. – делится эмоциями воспитанница детского сажа № 300 Вика Михайловская, -  Я занимаюсь танцами и хочу стать более гибкой и сегодня у меня это получилось.
Марафон юных ГТОшек будет завершен 25 ноября.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021