Фестиваль ГТО среди шаймуратовских классов

Дата публикации:
18 марта в Стерлибашевском районе прошел зональный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся классов имени Героя России, генерал-майора М.М.Шаймуратова школ близлежащих районов. Участие в спортивном мероприятии приняли семь команд: из Ишимбайского, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Стерлибашевского, Стерлитамакского и Федоровского районов. В составы команд вошли юные шаймуратовцы 11-12 лет, по четыре мальчика и девочки. Сопровождали ребят классный руководитель и военный куратор.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в районном Доме культуры в с.Стерлибашево.
– Ваше участие в сегодняшнем фестивале – это заявка о своей активной жизненной позиции в формировании здорового образа жизни, желание двигаться вперёд и добиваться поставленной цели. Сегодня для молодого поколения россиян физическая культура и спорт стали образом жизни. Любовь к спорту олицетворяет чувство патриотизма, сопричастности к великой истории, культуре и победам нашего народа. Уверен, что сегодняшнее спортивное мероприятие среди шаймуратовских классов станет по-настоящему значимым событием для каждого из вас. Пусть оно пройдёт достойно и принесёт победу сильнейшим! Желаю вам успехов, не отступайте от намеченных целей, верьте в себя! – отметил в своем выступлении Глава администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов.

После официальной части мероприятия команды направились в спортивно-оздоровительный комплекс с.Стерлибашево «Стерля», где им предстояло выполнить нормативы ГТО согласно своим возрастным ступеням. В обязательные виды спортивных испытаний вошли подтягивание, наклоны вперёд, прыжки в длину, пресс, плавание, стрельба из электронного оружия. Эмоции спортивный азарт участников увлеченно фиксировали камеры БСТ.

Вторая часть фестиваля состоялась на территории лыжной базы с.Стерлибашево. На лыжах шаймуратовцы преодолели дистанцию в 2 км.  «Потомки Салавата не сдаются!» - подбадривал участников гонки бодрый голос ведущего.

После подсчета баллов и оформления наградных документов состоялось торжественная церемония  закрытия фестиваля , в которой  принял участие председатель Правления Военно-спортивного фонда-Башкортостан Виктор Макин.
- Вы становитесь родоначальниками интересного республиканского мероприятия – Фестиваля ГТО среди шаймуратовских классов, хочу вас поздравить с этим праздником - обратился к участникам Виктор Александрович, - У вас есть внутренний стержень, вы будете защищать наш регион, нашу страну на разных рубежах, и мы гордимся вами уже сейчас, развивайтесь дальше, выполняйте нормативы ГТО на золотой знак отличия!
Виктор Макин вручил Благодарственное письмо Главе администрации Стерлибашевского района Рустаму Рахмангулову и Дипломы за участие представителям команд от имени и по поручению Председателя Попечительского совета Военно-спортивного фонда-Башкортостан, Героя Российский Федерации, генерал-майора ФСБ Умарпаши Юсуповича Ханалиева.
После зажигательного выступления стерлибашевских батыров состоялось награждение победителей Фестиваля в личном и командном зачете. По итогам спортивно-патриотического мероприятия призовые места в командном зачете распределились следующим образом: на первом месте - команда шаймуратовского класса Стерлибашевского района, на втором - команда Кугарчинского района, на третьем месте - команда Мелеузовского района.
В личном первенстве среди девочек третье место завоевала Камилла Суракова, на втором месте Диана Ялмамбетова (обе из Кугарчинского района), победу одержала Гузель Гареева (Стерлибашевский район). Среди ребят на третьем месте Булат Гатауллин (Стерлибашевский район), на втором месте - Руслан Баязитов (Мелеузовский район), на первом месте - Динияр Мурясов (Стерлибашевский район).
- Я очень долго готовился к этому Фестивалю, - рассказывает Динияр, - У нас дома есть турник, я каждый день подтягивался , отжимался, выполнял другие упражнения. Интереснее всего на этом мероприятии мне было участвовать в лыжных гонках – когда я первым дошел до финишной ленты, тогда уже стало понятно, что я стану победителем всего Фестиваля. ГТО мне нравится, с нетерпением жду, когда придет мой знак отличия!
- На мой взгляд, данное мероприятие - во-первых, это само патриотическое воспитание, потому что ребята представляют шаймуратовские классы, у них есть реальный герой - Герой Российской Федерации, генерал-майор Минигали Шаймуратов, - считает Фарит Абдрахманович Мигранов, ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации, подполковник  запаса, военный куратор шаймуратовского класса СОШ села Отрадовка Стерлитамакского района, -  Наши шаймуратовцы в подобном мероприятии участвуют впервые, у них столько эмоций, энергии! Уверен, юные шаймуратовцы вырастут настоящими патриотами своей Родины, своего района, своей школы и будут знать своих героев. Я считаю, что шаймуратовский класс - это целое патриотическое движение со своей идеологией. Идеология заключается в патриотизме! Шаймуратовский класс, шаймуратовцы - это настоящие патриоты России!


Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021