Фестиваль ГТО среди детских садов Советского района

Дата публикации:
  Одной из самых масштабных акций, проведенных в Башкортостане в нынешнем году, стал Фестиваль ГТО среди детских садов Советского района столицы республики,  посвященный 100-летию Министерства спорта Башкортостана и Дню Республики Башкортостан. В течении двух недель малыши, а также их родители и воспитатели из детских садов № 214, 149, 127, 326,226, 300, 194, 240, 191, 281, 277,  251, 214, 149, 127, 326,100, 129, 244, 249, 84, 209, 234, 15,  62, 167, 30 и 312 выполняли нормативы по беговым дисциплинам и общефизической подготовке. Всего зарегистрировалось 380 участников из 32 детских садов.
- В прошлом году от нашего детского садика в подобном фестивале принимало участие всего два ребенка и два родителя, - рассказывает старший воспитатель д/с № 147 Роза Азатовна Нурхухаметова , - Педагогов среди выполняющих нормативы не было. В этом году воспитатели выполняют нормативы в первый раз и детей, которые решили попробовать свои силы, стало больше. Мы решили подать пример своим воспитанникам и выполнить нормативы ГТО.
- Вчера мои дети очень хорошо меня поддерживали во время выполнения бега, кричали «Айгуль Фиратовна, вперед!», это очень мотивирует, - присоединяется в разговору воспитательница из того же детского садика Айгуль Фиратовна Гунсарова , - это очень мотивирует!
- Наш детский садик уже участвовал в таком фестивале в прошлом году, поэтому родители уже хорошо осведомлены об этом проекте и заинтересованы включить в него детей, и  мы легко набрали команду, - рассказывает инструктор по физвоспитанию детского садика №281     Роза Куприяновна Муратова, -  С удовольствием участвует в этом Фестивале, это помогает нам понять уровень физподготовки каждого ребенка и построить индивидуальный план работы с каждым. Спасибо ГТО!
- Если на аналогичном фестивале в прошлом году у нас 24 детских садика участие приняли, то в этом уже32.Надеюсь, что в следующем году дойдет до сорока, – делится наблюдением председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Советского района города Уфы Рустем Камалдинов, - Отрадно отметить этот количественный и качественный рост, правильную динамику, потому что большое количество родителей втянулось в этот раз. Приводят своих детей, видят, как дети выполняют нормативы – и сами хотят выполнять вместе с ними, как электрический импульс волна идет. Традицию можно считать устоявшейся- сейчас детские садики уже в группах проводят предварительный отбор – кто достоин выполнять нормативы, а кому еще нужно подтянуться. 10 лет назад по моей инициативе детские садики стали включаться в различные спортивные активности – «Веселые старты», «Лыжные гонки» и тп., каждый месяц какой-то вид спорта мы проводили. В 2014 году пришла волна ГТО, она нас захватила. В первую очередь обратили внимание на школьников, стали выпускников организованно привлекать к тестированию. А в последние годы увидели целую группу детских садов – они организованы, управляемы, и родители и руководители этих учреждений с желанием идут на участие в спортивных активностях, в ГТО, и для страны это большое благо - теперь включаем в фестивали ГТО и детские сады. Тем более для выполнения созданы шикарные условия, я очень благодарен спорткомплексу «Динамо» и Военно-спортивному фонду-Башкортостан.
   Для Регионального центра тестирования ГТО осень в этом году выдалась фестивальная – только  закончился один фестиваль – среди воспитанников детских садов, как на горизонте новый – для госслужащих и трудовых коллективов, подготовка к которому идет полным ходом!

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021