Фестиваль ГТО для инвалидов прошел в Салавате

Дата публикации:
01.12.2021, в первый день зимы на базе ГАПОУ Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий прошел «Фестиваль по приему нормативов ВФСК ГТО среди людей с ограниченными возможностями и инвалидностью», посвященный Международному дню инвалидов.
Люди с ограниченными возможностями непропорционально сильно страдают от медицинских, социальных и экономических последствий, поэтому оказания внимания данной категории особо актуально не только в этот день. Вовлечение людей с ограниченными возможностями в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, мобилизуя поддержку общественности для решения важнейших вопросов, касающихся интеграции людей с ограниченными возможностями.
В выполнении нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО приняли участие более 30 человек – это и студенты Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий, а также впервые участие в подобном мероприятии приняли и опекаемые Салаватского психоневрологического интерната.
Торжественно открыла Фестиваль преподаватель физической культуры колледжа М.З. Янбаева, поприветствовала собравшихся главный судья Центра тестирования г. Салават З.М. Каримова, поздравив присутствующих с наступающим праздником и познакомив участников Фестиваля с условиями проведения соревнований. В программу Фестиваля ГТО вошли испытания на силу, скорость, гибкость и точность. Многие уже не первый год принимают участие в подобных мероприятиях, что позволило практически всем выполнить нормативы испытаний на достойном  уровне. Большинство из участников продолжат выполнять нормативы для особой категории граждан, чтобы получить заветный знак отличия ГТО.
По окончании приема нормативов (тестов) испытаний в торжественной обстановке победители были награждены грамотами и медалями, предоставленными Управлением физической культуры и спорта Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан.
- Я готовился к выполнению нормативов по ГТО и хотел показать самый лучший результат», рассказал нам Мамедов Марсель, опекаемый Салаватского психоневрологического интерната,
- Это не единичное участие в подобных мероприятиях, ранее выступал в соревнованиях по перетягиванию каната, которое проходило в г. Ишимбай, так же участвовал в соревнованиях по футболу в г. Бирск. Все это заставляет меня мобилизоваться и сосредотачиваться на поставленной цели. Очень рад, что у меня все получилось!- добавил Марсель.
- Я родом из с. Кинзябулатово, где с детства занималась легкой атлетикой, волейболом, баскетболом» поэтому все нормативы я выполнила с лёгкостью, -  рассказала Исмаилова Лиана, студентка колледжа, - Мне очень нравится принимать участие в подобных спортивных мероприятиях, особенно понравилось выполнять упражнения на пресс. Буду принимать и в следующих Фестивалях.
Фестиваль по приему нормативов ВФСК ГТО среди людей с ограниченными возможностями и инвалидностью проводился с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства спорта Российской Федерации по профилактике новой коронавирусной инфекции «Covid-19.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021