ДВУХДНЕВНЫЙ МАРАФОН ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ГТО

Дата публикации:
24 сентября все прогрессивное человечество отмечало День законченности дел. Для участников тестирования по беговым дисциплинам, которое в этот день проводил Региональный центр тестирования на беговых дорожках спорткомплекса «Динамо», это дало возможность завершить цикл выполнения нормативов ГТО, т.к. эти дисциплины относятся к обязательным. Но для большинства участников этого праздника спорта, а это порядка сотни студентов из БГУ и БГМУ, бег на короткие и длинные дистанции, а также челночный бег, наоборот стал стартом к эпопее по выполнению обязательных нормативов, а также нормативов по выбору.
- В здоровом теле – здоровый дух, а для медика очень важно быть здоровым - убеждена Дарья Бострикова со стоматологического факультета БГМУ , - В школе не довелось выполнять нормативы, поэтому участвую в первый раз. Погода немного подвела, довольно холодно на улице, но своим результатом довольна. Настроена на плавание, потому что это у меня получается хорошо.
Пока ребята, ожидая своей очереди на бег, разминались игрой в футбол, девушки-медики активно регистрировались в социальных сетях ГТО.
- Наш достаточно прогрессивный вуз нацеливает, чтобы будущие врачи выходили из стен университета здоровыми, мы пропагандируем комплекс ГТО, на занятиях проводим подготовку к выполнению нормативов, - рассказывает Инга Самсонова, старший преподаватель кафедры физкультуры БГМУ,- Ежегодно первый курс в полном составе участвует в выполнении нормативов ГТО, т.к. мы работаем в тесном сотрудничестве с Региональным центром тестирования. У кого с первого раза не получается выполнить на знак отличия – есть возможность подготовиться и на втором курсе попробовать еще раз. Когда проводится процедура торжественного вручения знаком отличия ГТО, как, например, вчера на педиатрическом факультете, студенты очень рады. К выполнению нормативов привлекаем и профессорско-преподавательский состав, которые подают студентам хороший пример ответственного отношения к своему здоровью, - добавляет Инга Владимировна.
25 сентября праздник спорта и ГТО продолжился в плавательном бассейне спорткомплекса «Динамо», причем к студентам БГУ и БГМУ присоединились организованные группы из гимназии № 39, секции ММА спорткомплекса «Динамо», а также участники студенческих стройотрядов Республики Башкортостан.
- У нас сегодня большой спортивный праздник, с утра стройотрядовцы участвуют в соревнованиях по волейболу, теннису, дартсу и органично в этот праздник включены нормативы  ГТО, - рассказывает Элина Саматова, комиссар БашРО МООО "РСО", - Когда наши активисты узнали про выполнение нормативов, они восприняли это с воодушевлением. Сегодняшний день -  начало хорошей партнерской истории с Региональным центром тестирования, потому что тестирование ГТО – это полноценная подготовка к участию в соревнованиях окружного ( в конце сентября участвуем в спартакиаде Приволжского федерального округа) и  всероссийского уровня
По завершении тестирования по плаванию стройотрядовцы продолжили выполнение силовых нормативов в тренажерном зале Регионального центра тестирования ГТО, этот день у них выдался насыщенным спортивными упражнениями и соревнованиями.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021