Выездная коллегия Минспорта РБ - о ГТО

Дата публикации:
17 февраля в Городском дворце культуры города Ишимбая состоялось выездное расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, председатели комитетов по физкультуре и спорту, руководители органов по делам молодежи администраций муниципальных образований республики, представители подведомственных учреждений и организаций, руководители Федераций по видам спорта и т.д.
С приветственным словом перед участниками коллегии выступил Адус Ягафаров, директор департамента взаимодействия с административными органами и развития спорта Правительства Республики Башкортостан. Затем участники познакомились с докладом министра спорта Руслана Хабибова «О реализации физической культуры и спорта в муниципалитетах в 2022 году и задачах на 2023 год» , где, в части, относящейся к ГТО было отмечено, что «и в 2022 году поставили 7 площадок ГТО,  и в 2023 году планируется 7», затем перешли к основным содержательным блокам выездной коллегии.
Большое внимание традиционно было уделено тематике Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».  Заинтересованный отклик собравшихся вызвало выступление Председателя Правления Военно-спортивного фонда – Башкортостан Виктора Макина, который  познакомил собравшихся  с результатами развития комплекса ГТО в Республике Башкортостан в 2022 году, ожидаемыми изменениями в текущем году.
- Основы комплекса ГТО – это вовлечение активного населения к занятиям физической культурой и спортом, а именно
с особой чертой характера патриота своей Родины, и это мы увидели по итогу прошлого года, - отметил Виктор Александрович, - Одной из ключевых основ государственности России является патриотизм. Об этом заявил ранее президент Владимир Владимирович Путин. Он подчеркнул, что любовь к Родине проявляется в решающие для страны моменты,  подобная сплоченность народа гарантирует, что Россия сможет достойно ответить самые сложные вызовы.
Особое беспокойство Председателя правления Военно-спортивного фонда-Башкортостан вызывает слабая работу в реализации комплекса ГТО в летний период, когда функционируют лагеря дневного пребывания, профильные, оздоровительные лагеря. Данный период – это огромный пласт детей и подростков к приему и выполнению нормативов ГТО, но самое главное – важно не просто вести прием нормативов, а довести каждого участника до знака отличия. Вносятся предложения по проведению во время каникул на базе детских лагерей военно-спортивных смен и всероссийских массовых спортивно-патриотических мероприятий, в том числе на основе военно-спортивной игры «Зарница». Данные поручения были даны Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Чернышенко.
В.А.Макин  акцентировал важность участие республиканских команд в финальных этапах Всероссийских фестивалей ГТО ( это будет влиять на 10 пункт федерального рейтинга ГТО!), и получил ремарку Руслана Хабибова про поддержку этой идеи и выделение дополнительного финансирования, обеспечивающего наше представительство на крупнейших событиях ВФСК ГТО в течении года.
Опытом успешной реализации комплекса ГТО в районах и городах республики поделились  начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации МР Балтачевский район РБ Максим Ахтариев и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Администрации МР Благовещенский район РБ Зимфира Асмаева, которые отметили три составляющих успеха развития ГТО: мобильные площадки, кадровый состав и команда.
В завершении работы было принято Постановление выездного расширенного заседания Коллегии Министерства спорта Республики Башкортостан и состоялась церемония вручения наград выдающимся деятелям, внесшим вклад в развитие спорта России и Башкортостана.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021