Вручение медалей ГТО

Дата публикации:
6 июля в Доме Правительства Республики Башкортостан чествовали всех, кто причастен к возрождению комплекса "Готов к труду и обороне", более 70-ти человек представлено к награждению памятной медалью «90 лет ГТО». Награды собравшимся вручали заместитель премьер-министра правительства Ирек Сагитов и Герой России, председатель Попечительского совета ВСФ – Башкортостан Умарпаша Ханалиев.
Восемь лет назад началось тестирование нового Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Возродить это спортивное движение предложил президент России Владимир Путин, подписав соответствующий указ в марте 2014 года. Именно с этого времени начинается новая история норм ГТО в России. Путин поставил задачу – вовлечь в занятия физической культурой и спортом более половины населения страны, а также создать такие условия, при которых выполнение нормативов ГТО должно быть интересным для молодых людей и носить соревновательный характер. За это время комплекс ГТО превратился в важный элемент развития массового физкультурно-спортивного движения в России.
- Сегодня мы чествуем всех, кто своим трудом вывел Башкортостан на достойные позиции по выполнению нормативов ГТО, - отметил Ирек Сагитов. - 2021 год символично прошел под эгидой празднования 90-летия всесоюзного комплекса ГТО СССР. В течение года по всей стране успешно состоялись сотни физкультурных спортивных мероприятий, приуроченных к памятной дате. Прошлый год отмечен успехом в реализации комплекса и в нашей республике. Радий Хабиров поставил задачу, чтобы Башкирия вошла в топ-20 среди субъектов Российской Федерации в рейтинге ГТО. И, конечно, это поручение было выполнено. В этом заслуга тех, кто сегодня находится в зале. Инструкторы, судьи, администраторы центров тестирования, учителя физкультуры, руководители спортивных организаций, начальники отделов физкультуры и спорта, главы администраций, директора спортивных учреждений и образовательных организаций, весь состав нашего регионального оператора Военно-спортивного фонда РБ, региональные послы ГТО - это неполный состав всех, кто добился успеха в республике. Я рад, что сегодня нахожусь среди своих единомышленников, тех, кто считает, что комплекс ГТО является одной из мощных мотиваций для пропаганды спорта, физкультуры и здорового образа жизни.
Сагитов подчеркнул, что для молодежи выполнение нормативов ГТО - это важный этап формирования здоровых жизненных позиций, а для более старших поколений - сохранение физического здоровья. По итогам первого квартала этого года уже более 25 тысяч человек приняли участие в тестировании нормативов комплекса ГТО в РБ, почти 3,5 тысячи человек выполнили нормативы на знаки отличия ГТО. Золотой знак получили 3224 человека, серебро - 131 участник, бронзу - 89 человек.
До 2024 года площадки ГТО будут установлены во всех муниципалитетах Башкирии. По итогам прошлого года в число лучших вошли Балтачевский, Стерлитамакский, Караидельский, Янаульский, Кармаскалинский, Кигинский, Альшеевский, Буздякский и Архангельский районы.
- Спорт - важнейшая составляющая жителей нашей республики и развитие этой отрасли является одной из главных и приоритетных задач для региона. Башкортостан - один из самых спортивных регионов в России, - отметил Ирек Сагитов.
Очень плодотворным в плане продвижения ГТО в Башкирии выдался 2021 год – год 90-летия создания ВФСК ГТО. В частности, был проведен ряд фестивалей ГТО, начата работа по цифровизации комплекса, продолжает развиваться инициированная нашей республикой система юных судей ГТО, возросло количество участников испытаний и их качественные показатели. Интересно, что наиболее масштабным событием 2021 года стал Всероссийский фестиваль среди трудовых коллективов, который прошел в Уфе. За физкультурно-спортивными рекордами и просто хорошим настроением в нашу республику приехали более 350 участников – это 39 команд из 29 регионов нашей страны, которые соревновались в меткости, гибкости, силе и скорости.
- Сегодня в Башкортостане комплекс ГТО развивается очень активно. Результаты говорят сами за себя. И если сейчас наш регион в 20-ке, значит в этом году мы улучшим показатели, - подытожил церемонию награждения Умарпаша Ханалиев.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021