• Главная
  • Новости
  • В нынешнем году в Башкортостане пройдет множество физкультурно-массовых мероприятий в рамках 90-летия ГТО

В нынешнем году в Башкортостане пройдет множество физкультурно-массовых мероприятий в рамках 90-летия ГТО

Дата публикации:
В нынешнем году в Башкортостане пройдет множество физкультурно-массовых мероприятий в рамках 90-летия ГТО. Региональный оператор ВФСК ГТО ожидает всплеска интереса к движению и старается создать условия, при которых информирование населения об истории и современных тенденциях развития комплекса станет массовым и масштабным. Одна из первых акций популяризации и продвижения ГТО, посвященная знаменательной дате, прошла в январе в центральном офисе Военно-спортивного фонда-Башкортостан. Крупнейшая телекомпания республики – БСТ (Башкирское спутниковое телевидение) две недели занималась съемкой и монтажом цикла телепередач, посвященных 90-летию ГТО.

     В первый же день журналисты подробно засняли стенды выставочной  коллекции "История знаков ГТО" (знаки собирались по всей стране и большинство из них уникальны).  Выставка несколько лет создавалась Игорем Гаряевым, основателем ООО "Наградной фонд" ( является представителем официального лицензиата ВФСК ГТО) и в юбилейный для движения год будет одним из самых востребованных способов наглядно и информативно донести до населения республики историю знаков отличия.

     Ветераны спорта – лучшие хранители знаний и фактов, связанных со становлением и развитием ГТО в нашей стране и к созданию коллективного исторического портрета движения в советский периода подключились муниципальные центры тестирования, организовав видеозапись воспоминаний ветеранов ГТО, сканирование уникальных документов, связанный с историей движения, взяли интервью у ветеранов движения ГТО - заслуженного работника физической культуры РБ Александра Леонтьевича Линтварева, первого в республике Мастера спорта по многоборью ГТО Михаила Егоровича Панькина и других ветеранами спорта. Аналогичные встречи с ветеранами ГТО прошли в ряде муниципальных центров республики, фото и видеоматериалы этих встреч также будут использованы в телехронике Башкирского спутникового телевидения.

     Интересно и с пользой прошло видеообщение тележурналистов и руководителей Регионального центра тестирования Виктора Макина и Сергея Степанова по скайпу с двукратным обладателем кубка мира по бобслею, Послом ГТО Александров Селиверстовым. Своим видением современных тенденций комплекса с журналистами БСТ поделился и российский биатлонист, трёхкратный чемпион мира, первый заместитель председателя общества «Динамо» Республики Башкортостан, Посол ГТО Максим Чудов.
     Отражено в передаче и еще одно памятное событие в истории башкирского ГТО. В октябре 2018 года в Ульяновске проводился международный форум «Россия — спортивная держава», на этом масштабном мероприятии, организованном Министерством спорта России и Федеральным оператором ГТО собрались спортсмены со всей страны, в их числе - семилетняя гимнастка из Уфы Дарья Крутько, которая спросила у В.В. Путина, выполнял ли он нормы ГТО и есть ли у него золотой значок. Повзрослевшая и уже получившая золотой знак отличия ГТО Даша рассказала журналистам крупнейшего в республике телеканала о своих спортивных успехах и о том, как продвигается стройка гимнастического комплекса в Уфе, которая была инициирована после её просьбы, адресованной Президенту России.

     Сегодняшний день комплекса представлен в телепрограмме студентами Башгосуниверситета и Башкирского института физической культуры, самые спортивные из них были награждены Председателем Правления Военно-спортивного фонда-Башкортостан Виктором Макиным памятными значками с символикой комплекса «Готов к труду и обороне».

     В течении двух недель сбором материала занимался специальный корреспондент телеканала БСТ, руководитель проекта «Спортивная история» Лилия Шафикова. Она листала старые книги, читала газетные статьи советских времен, общалась с ветеранами спорта. Журналистка три года назад сама выполнила нормативы на золотой знак отличия и дружит со спортом с малых лет - в юные годы серьезно занималась спортивной акробатикой, была членом сборной РБ, призёром всероссийских и республиканских чемпионатов.

- Мне хотелось рассказать историю комплекса применительно к нашей республике, - делится впечатлениями Лилия,  - Над проектом работала целая медийная команда  -  творческой режиссер-постановщик Динара Абдрашитова, режиссёр  монтажа Альберт Утяшева, операторы Азат Петров и Равшан Артыков. Нам хотелось докопаться до истины и узнать как выполняли комплекс в 30-х годах прошлого века, постараться раскрыть тему «Дети войны и ГТО», рассказать о том, чем занималось движение ГТО в послевоенное время , как живут сегодня и чем занимаются значкисты ГТО, есть ли у комплекса скептики? Ответы на эти вопросы есть в проекте, в нашей истории много документальной спортивной хроники разных промежутков времени, использован богатый архив телеканала БСТ.

     Премьера передачи, посвященной 90-летию комплекса ГТО, состоится сегодня вечером на телеканале БСТ в рубрике «Спортивная история», не пропустите! Материалы, бережно собранные для программы региональным и муниципальными центрами тестирования, можно будет найти в середине февраля на нашем сайте https://gto-rb.ru/ в новой рубрике «ИСТОРИЯ ГТО».

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021