• Главная
  • Новости
  • В БАШКОРТОСТАНЕ ОТМЕЧАЮТ 7-летие СО ДНЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

В БАШКОРТОСТАНЕ ОТМЕЧАЮТ 7-летие СО ДНЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

Дата публикации:
В БАШКОРТОСТАНЕ ОТМЕЧАЮТ 7-летие СО ДНЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

7 сентября медийщики всех стран отпраздновали Международный день солидарности журналистов. В 2020 году именно в этот день

Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан совместно с Военно-спортивным фондом-Башкортостан инициировали конкурс «Пять шагов журналиста» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди  муниципальных центров тестирования и сотрудников средств массовой информации, который посвящен 90-летию создания комплекса ГТО и 7-летию со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Журналисты печатных и электронных СМИ – первые помощники центров тестирования ГТО в деле информационно-пропагандистского продвижения идей здорового образа жизни, пропаганды целей ГТО и путей их достижения и именно они с энтузиазмом включились в работу по созданию качественного медиа-контента про наше замечательное движение. В течении полугода муниципальные центры тестирования присылали творческие работы местных медийщиков на суд взыскательных экспертов и вот сегодня, 24 марта, в день подписания В.В.Путиным Указа о возрождении конкурса «Пять шагов журналиста» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди  муниципальных центров тестирования и сотрудников средств массовой информации, который посвящен 90-летию создания комплекса ГТО и 7-летию со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Региональный центр тестирования ГТО в формате зум-конференции подвел итоги этого конкурса. Процесс стартовал со вступительного слова директора Военно-спортивного фонда-Башкортостан Сергея Степанова, который поздравил участников конференции – руководителей муниципальных центров тестирования и журналистов, создававших конкурсные работы в тематике ГТО. Он поздравил всех с праздничной датой и отметил, что информационно-пропагандистское продвижение комплекса ГТО нашей республики занимает лидирующие позиции не только в Приволжском федеральном округе, но и входит в десятку по рейтингу среди 85 субъектов Российской Федерации.

-  Значительный вклад в этот успех вносят журналисты республиканских и муниципальных СМИ, сотрудники и руководители муниципальных центров тестирования ГТО, - отметил Сергей Александрович, - Пришло время отметить лучших из них и подвести итоги конкурса, который мы, совестно с Агенством по печати и средствам массовой информации запустили еще в прошлом году.
Участники конференции с интересом познакомились со сканами лучших публикаций и фрагментами телесюжетов-победителей конкурса и порадовались за тех, кому достались Дипломы призеров «Пяти шагов журналиста».
Места распределились следующим образом:

номинация
«Репортаж с мероприятия ГТО в печатных СМИ»
1 м – Оксана Хайдарова, корреспондент газеты «Победа», (город Бирск)
2 м –  Назгуль Кондрова- ответственный секретарь Иглинского информационного центра-филиала ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан"(Иглинский район)
3 м –ЗульфараЗарипова, заместитель редактора Караидельского информационного центра – филиала ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан»,

номинация
«Зарисовка об участнике выполнения нормативов ГТО в печатных и электронных СМИ»:
1 м –Олеся Мавлиева, корреспондент газеты «Янаульские зори» (г.Янаул)
2 м – Гульназ Валеева . корреспондент газеты «Абзелил» (Абзелиловский район)
3 м – Лилия Нуриева, руководитель Центра тестирования ГТО в Иглинском районе

номинация
«Телесюжет про ГТО»
1 м – Светлана Передунова, корреспондент МАУ ТК «Салават»
2 м – Нелли Гизатуллина, корреспондент городского телеканала UTV (гТуймазы)
3 м – Ильгам Нурмухаметов, директор МАУ ФОК «Батыр», (с.Аскино)
3 м.- Анас Валиуллин, главный специалист информационно-аналитического отдела администрации МР Иглинский район

Победители конкурса стали обладателями Сертификатов на полугодовое посещение тренировочных залов ГТО.

- Символично, что в год 90-летия комплекса ГТО одна их лучших телерепортеров республики – журналистка из Салавата Светлана Передунова, получила приглашение на 90 посещений бассейна муниципального центра тестирования ГТО, - отметила в своем выступлении главный судья Регионального центра тестирования Диана Бурнашева, тепло поздравив всех медийщиков с призовыми местами.
В завершении конференции приоткрылась завеса тайны над главной интригой конкурса – кому из муниципальных образований республики достанется впечатляющий Кубок за лучшее освещение тематики ГТО.

По итогам горячих дебатов, сравнения показателей продвижения идей движения, количества публикаций и креативности в подаче медиа-материалов, Кубок впервые за всю семилетнюю историю современного движения ГТО решено присудить сразу двум центрам – муниципальному центру тестирования города Стрелитамак и муниципальному центру тестирования Стерлитамакского района, которые подошли к финалу конкурсных испытаний с абсолютно одинаковым количеством зачетных баллов. Кубок переходящий, поэтому у остальных центров тестирования ГТО есть шанс побороться за обладание престижной наградой в нынешнем году.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021