СПРИНТ ГТО СО ШКОЛАМИ КИРОВСКОГО РАЙОНА

Дата публикации:
С приходом в башкирскую столицу нового мэра многое изменилось на этой территории в формах и методах продвижения ВФСК ГТО. Ратмир Мавлиев, новый сити-менеджер Уфы, поручил городским чиновникам активнее участвовать в мероприятиях ГТО  и подавать пример в выполнении нормативов. Еще будучи главой администрации Нефтекамска, Ратмир Рафилович  начал тесно сотрудничать с Военно-спортивным фондам-Башкортостан, энергично продвигал идеи ГТО на вверенной ему территории, с удвоенной энергией перенеся проверенные  форматы продвижения трендовых испытаний на гораздо большую по размаху и возможностям территорию. Одной из первых масштабных акций, проведенных в Уфе в фарватере новых веяний, стала акция «Спринт ГТО в школах Кировского района», посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течении двух недель старшеклассники из школ № 45, 9, 14, 18,19, 22, 34, 41,119,146, гимназий № 3, 158 и 11, лицеев № 152, 160, 5 и 21 Кировского районы, а также воспитанники Республиканской художественной гимназии-интерната приходили на выполнении зальных нормативов, которые начинались с разминки и завершались рассказами сотрудников Регионального центра тестирования о том, когда и как можно будет выполнить нормативы по бегу и другим важным дисциплинам.
- Для нас эта акция – первый и значимый шаг на пути к повсеместному внедрению нормативов ВФСК ГТО, - рассказывает председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации Кировского района ГО г. Уфы Андрей Комзалов, - В мае текущего года мы планирует организовать тестирование для сотрудников Администрации района, а с осени акция «Спринт ГТО со школами Кировского района» получил свежее  дыхание через участие в ней новых классов базовых учебных заведений нашей  района.
В чем же состояла мотивация участников акции, что помогало успешному выполнению нормативов и какие впечатления «Спринт ГТО» оставил у подростков Кировского района столицы республики?
- Во всех школах страны сообщают о том, что можно получить дополнительные баллы к поступлению, и о том, что ГТО – это один из самых надежных способов это сделать, - считает Алексей Вальнин, одиннадцатиклассник из гимназии № 3 , - Полученный знак отличия можно будет показать друзьям и близким, чтобы они также стремились к подобным успехам.
- Давно занимаюсь танцами, поэтому в наклонах показала хороший результат, - делится наблюдением  десятиклассница Эля Макарова из 14 школы, -    Сфера ГТО мне интересна, потому что хочется попробовать себя в чем-то новом.
- Занятия баскетболом очень помогли мне выполнить прыжковую дисциплину, - рассказывает Ратмир Зинатуллин из 18 школы.
- Если занимаешься каждый день спортивной гимнастикой, то нормативы выполнять очень легко, потому что в гимнастике требования намного сложнее, - вмешивается в разговор   Яна Кряжева, десятиклассница из 19 школы.
- Давно занимаюсь хоккеем и футболом, поэтому считаю себя полностью подготовленным к выполнению нормативов, - рассказывает Аскар Суяргулов, учащийся 10 класса 21 лицея. -Мне важны не только баллы для поступления, хочу проверить свои навыки и возможности.
- Знак отличия ГТО может дать дополнительные баллы к поступлению в вуз твоей мечты, что в наше время безумно необходимо, - считает Данил Гизатуллин, одиннадцатиклассник  из 45 школы.
- ГТО – это самодисциплина, самопроверка, это возможность узнать, чего ты стоишь и где нужно поднапрячься, - дополняет  десятиклассник Андрей Васильев из школы №22 .- Не обязательно быть мастером спорта, важно уметь делать базовые вещи в плане физической активности.
- В нашем классе интерес к акции по выполнению нормативов ГТО был массовый, - сообщает Артем Кутлуев, воспитанник  7 «К» класса школы №41 , - Потому что мы кадеты и должны иметь хорошую физическую подготовку.
- Изначально занималась большим теннисом, потом перешла на баскетбол и гандбол. Эти виды спорта воспитали во мне выносливость и упорство, база навыков во мне заложена и она помогает мне выполнить нормативы, - считает Катя Иванова из 119 школы, -   Планирую поступать в медицинский вуз и спортивные навыки, уверена, мне там пригодятся. Мне понравилось сегодняшнее выполнение нормативов – судьи ГТО убеждают нас фразами «ты всё сможешь!», поддерживают эмоционально, это усиливает нашу мотивацию.
- Выпускники нашей школы еще год назад посоветовали нам обязательно выполнить нормативы ГТО, и мы это восприняли как важный совет, - делится наблюдением  Батыр Уланов, ученик башкирской гимназии №158 им.Мустая Карима, -  Мой папа выполнял ранее нормативы и всё прошел ан «золото». Хочу быть как папа. В юности он получил черный пояс по самбо и до сих пор ходит в зал заниматься спортом.
- В нашей школе было очень много желающих принять участие в этой акции.  Мы заказали автобус и, сколько было мест в автобусе – столько учеников и смогли поехать в Региональный центр тестирования. - рассказывает преподаватель физкультуры лицея № 160  Наталья Ивановна Узелкова  , -   Мотивируют в первую очередь дополнительные баллы для поступления но , помимо баллов, в последнее время ГТО среди подростков – это модно, им престижно быть здоровым, сильным и быстрым.



Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021