ОТ ЗНАКА ГТО – К ОЛИМПИЙСКИМ МЕДАЛЯМ!

Дата публикации:
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на торжественной церемонии в воскресенье, 8 августа, объявил XXXII летние Олимпийские игры в Токио закрытыми. В соревнованиях приняли участие более 11 тыс. спортсменов из 206 стран, разыгрывались 339 комплектов наград в 41 виде спорта. В составе российской команды было 333 спортсмена. Сборная Олимпийского комитета России (ОКР) заняла пятое место в медальном зачете. На счету команды 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали.Российские спортсмены на Олимпиаде в Токио завоевали больше золотых медалей, чем на предыдущих Играх, которые прошли в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Тогда сборная России завоевала 19 золотых медалей и стала четвертой в общем зачете. На Олимпиаде в Лондоне россияне завоевали 20 золотых наград. В Токио российская команда превзошла результаты Олимпиад 2012 и 2016 годов по общему числу медалей. В Рио-де-Жанейро россияне завоевали 56 наград, в Лондоне — 68.

В состав олимпийской сборной команды России  включены 5 спортсменов, представляющих Республику Башкортостан. За олимпийские медали  боролись фехтовальщики на рапирах Загидуллина Аделина Рустемовна (тренер Попов Е.А.) и Сафин Тимур Марселевич (тренер Грушина Л.Р.), слаломистка Миназова Алсу Филюсовна (тренер Егорова В.П.) и гребцы на байдарках и каноэ, которые выступают за Башкортостан в параллельном зачете   – Сергеев Александр Андреевич  (тренер Попова Н.А.) и Баранова Варвара Алексеевна (тренер Попов А.Н.). Итоги участия башкирских спортсменов порадовали болельщиков - впервые завоевана медаль – (и непросто медаль, а золотая !) – в женской рапире. Аделина Загидуллина в составе российского квартета стала автором победы в командных соревнованиях Игр. Тимур Сафин теперь собрал полный комплект олимпийских наград, выиграв серебро в составе российской команды. Успешно выступили и другие спортсмены из Башкортостана.

Региональный оператор ГТО поздравляет всех участников Олимпиады из Башкортостана, они защищали честь страны на международной арене, добились высоких результатов и это должно стать хорошим примером для всех жителей республики, мотивировав их на самое деятельное участие в физкультурно-оздоровительных и спортивных проектах. Начинать нужно с малого – физ.зарядки, тренировок и укрепления здоровья, потом обязательно придут высокие результаты и успехи на различных соревнованиях. Не случайно появилось устойчивое выражение – «от знака ГТО – к олимпийским медалям», а все условия для подготовки и выполнения нормативов ГТО в нашей республике есть.