МАРАФОН ГТОшек ЗАВЕРШЕН!

Дата публикации:
25 ноября завершился  марафон выполнения нормативов ГТО воспитанниками детских садов Советского района столицы республики. За 10 рабочих дней через зал Регионального центра тестирования прошли 25 детских садов, 143 участника, включая родителей и педагогов.
- В нашем районе мы проводим целую Спартакиаду для дошколят по различным видам спорта, - рассказывает Рустем Камалдинов, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации Советского района г. Уфы, - На одном из собраний вместе с инструкторами по спорту, которые работают в системе дошкольного образования, решили тех, кто достиг возраста 6 лет, включить в систему ГТО и по количеству принявших участие в этой акции уже оценивать работу спортивных педагогов детских садиков. Во всех учреждениях дошкольного образования были проведены родительские собрания, мамы и папы активно поддержали это новое для нас направление, более того – многие родители приходили на выполнение нормативов вместе с детьми.
Стройный, спортивного сложения молодой отец выделялся на фоне мамочек, хлопочущих вокруг деток, он поддерживал своего сына , сразу после него сам выполнял нормативы, причем уверенно на золото. Похоже, в этой семье спортивные традиции сложились давно и, пообщавшись с главой семьи, мы в этом убедились.
- Мой сын не первый год занимается карате, причем здесь, в спорткомплексе «Динамо», в соседнем кабинете и часто интересуется, спрашивая «Что такое ГТО, папа?», на что недавно у меня появилась возможности ответить «Пойдешь со мной, выполнишь нормативы и сам узнаешь», - рассказывает нам Азат Батыршин, начальник Управления образования столицы республики (спортивного сложения молодой отец оказался крупным чиновником сферы образования). – У Ирхана достаточно большие физнагрузки, в выполнении нормативов ГТО это помогает, идет на «золото». В системе образования физкультура и спорт мотивирует патриотизм и физическое развитие. В этом возрасте окружающий мир закладывает основы мировоззрения ребенка и дать правильные установки сейчас – это сделать вклад в наше будущее. Важно быть рядом с ребенком, поддерживать его интерес, мы с сыном вместе тренируемся с трех лет, недавно, например, он пятикилометровый марафон пробежал, спортивный ребенок.
- Идея марафона ГТО для дошколят пришла к нам из Советского района Уфы, и наш Региональный центр тестирования очень рад этой инициативе, - рассказывает директор Военно-спортивного фонда-Башкортостан Наталья Омельченко, - Дети приходили с горящими глазами и сразу включались в процесс, увлеченно выполняя нормативы ГТО. Даже не хотели уходить после завершения. Считаю этот проект эффективным способом познакомить дошколят с ГТО, включить их в орбиту влияния нашего комплекса, пропаганда и агитация к занятиям физической культуре и спорту. Подобный интерес формируется именно в этом возрасте и если это происходит – ребенка ждет гармоничное развитие. Важно, что в марафоне принимали участие не только дети, но и их родители, а также спортивные педагоги, которые готовили дошкольников к выполнению нормативов. Для детей это яркий и показательный пример. Важным итогом этой акции для нас стало то, что многие выполнили нормативы на знак отличия и собираются и в дальнейшем участвовать в мероприятиях системы ГТО.
Марафон закончен, но у сотрудников Регионального центра тестирования работа продолжается – результаты загружаются в личные кабинеты участников, прорабатываются форматы дальнейших действий в направлении привлечения интереса подрастающего поколения к здоровому образу жизни через систему ГТО. Одна из таких идей – провести в будущем республиканский фестиваль ГТО для воспитанников системы дошкольного образования, думается, будет востребована и интересна многим.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021