• Главная
  • Новости
  • Координационная комиссия в тематике ГТО прошла в правительстве РБ

Координационная комиссия в тематике ГТО прошла в правительстве РБ

Дата публикации:
27 декабря заместитель премьер-министра Ирек Сагитов провел заседание Координационной комиссии Правительства республики по внедрению и реализации в Башкортостане Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
– Процесс внедрения ГТО на территории республики набрал хороший темп, в регионе создано 68 центров тестирования – это в каждом районе и городе, в некоторых по несколько, например, в Стерлитамаке – 2, в Бирском районе – 2, Уфе – 4. В текущем году участие в выполнении нормативов приняли более 375 тыс. человек, что на 40 тыс. человек больше по сравнению с прошлым годом, - сообщил Ирек Сагитов, подчеркнув, что такие показатели говорят о положительной работе структур, занимающихся внедрением ГТО по повышению мотивации к выполнению нормативов среди населения.
С информацией «Об итогах и предложениях о деятельности по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Башкортостан в 2022 году» выступил Председатель Правления Военно-спортивного фонда – Башкортостан Виктор Макин. Он рассказал об успехах нашей команды во всероссийском фестивале ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций в сентябре-месяце в Артеке, где заняла второе место после команды Ханты - Мансийского округа, о проведении крупных республиканских фестивалей ГТО, отметил муниципальные образования, которые по итогам 9 месяцев уходящего года ухудшили или улучшили свои позиции в республиканской рейтинге ГТО, предложил создать муниципальные центры ГТО в каждом районе Уфы и выступил с инициативой включения комплекса ГТО в программу проведения Универсиады по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы Республики Башкортостан ( на инициативу положительно отреагировал Ирек Сагитов). Заместитель Премьер-министра Правительства республики также отметил, что в перечень официальных физкультурных и спортивных мероприятий, подлежащих ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий внесены изменения. Особое внимание, по мнению Ирека Хайривариевича, следует уделить проведению соревнований среди граждан, проживающих в сельской местности.
Опытом реализации программ комплекса ГТО поделились Ильгиз Субушев (глава администрации МР Балтачевский район Республики Башкортостан) и Фарит Хузин (управделами администрации МР Бураевский район Республики Башкортостан). С причинами пробуксовок в реализации внедрения комплекса ГТО в Сибае разбирались вместе с заместителем главы администрации по социальным вопросам этого города Гюзель Ишемгуловой.
Также участники совещания обсудили эффективность использования спортивных площадок, поставленных в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в муниципальные образования РБ, и их влиянии на количественные и качественные показатели сдачи норм ГТО. С докладом об обучении сотрудников муниципальных центров тестирования для приема нормативов испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» у людей с ограниченными возможностями здоровья выступила директор института Лилия Рафкатовна Макина. Курсы повышения квалификации по программе «Организация и проведение спортивных мероприятий ВФСК «Готов к труду и обороне» для лиц с ограниченными возможностями здоровья» в объеме 36 часов на базе института прошли обучение 35 слушателей. В рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» по программе повышения квалификации «Организация спортивно-массовой работы специалистов центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» прошли обучение 75 слушателей. Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов предложил также учредить Кубок правительства республики.
По итогам заседания Координационной комиссии Ирек Сагитов поручил Министерству спорта республики совместно с Военно-спортивным фондом – Башкортостан разработать план мероприятий на 2023 год по реализации комплекса ГТО с учетом поставленных задач Правительством Республики Башкортостан и Российской Федерации.
– Наша главная задача – заинтересовать еще большее количество людей вести активный и здоровый образ жизни, выполняя нормативы ГТО. Для этого нужно оживить эту работу, внедрить новые технологии, а также уделить особое внимание эффективному использованию уже имеющейся материальной базы, - подчеркнул вице-премьер.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021