Координационная комиссия по итогам 2021 года

Дата публикации:
24 декабря в режиме онлайн состоялось заседания Координационной комиссии Правительства Республики Башкортостан по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Башкортостан.
В начале совещания участников комиссии поприветствовал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Хайривариевич Сагитов. Он акцентировал задачу обеспечить вхождение Республики Башкотостан в двадцатку сильнейших регионов по выполнению нормативов ГТО, которую поставил Глава республики Р.Ф.Хабиров, отметив позитивную динамику перехода РБ с 33 на 25 место в общероссийском рейтинге ГТО.
- За 7 лет в регионе создано 68 центров тестирования - сообщил собравшимся Ирек Хайривариевич, - На портале автоматизированной информационной системы «ГТО» в Республике Башкортостан зарегистрировано более 584 266 человек.На сегодняшний день за текущий год участие в тестировании нормативов ГТО приняли 78 824 человек. Это намного больше прошлогоднего показателя – 50 779 человек и выше лучшего показателя за все время сдачи ГТО в республике - 68 291 человек, установленного в 2019 году. Мы взяли новую высоту.
- Я считаю, это количество участников показывает как рост популярности ГТО среди населения, так и то, что мы научились работать в тяжелых условиях пандемии и улучшать показатели, - отметил Заместитель Премьер-министра правительства республики.
     Заседание продолжилось Отчетом об итогах деятельности по внедрению ВФСК ГТО в РБ с 2021 году и планах работы ВСФ-Башкортостан на 2022 год, с которым собравшихся познакомил Председатель Правления «Военно-спортивного фонда - Башкортостан» Виктор Александрович Макин. Он рассказал о важнейших мероприятий, которые в уходящем году были проведены Региональным центром тестирования ГТО и дал анализ причин текущей ситуации в отрасли.
- Главный вопрос, который тянет нас вниз рейтинга – это количество штатных единиц муниципальных центров тестирования, - посетовал Виктор Александрович.- Важно, чтобы в каждом муниципальном центре ГТО было 4 ставки сотрудников.
Центральной мыслью доклада была установка на формирование работоспособной структуры ВФСК ГТО в Башкортостане. В.А.Макин призвал к актуальной на сегодняшний день скорейшей цифровизации в области физической культуры и массового спорта, дав убедительные примеры уже используемых Региональным оператором современных инновационных технологий и анонсировал предстоящие муниципальные фестивали по силовому многоборью.
Затем были заслушаны отчеты представителей отстающих в республиканским рейтинге ГТО муниципальных районов - Миякинского и  Учалинского , которым, по завершению анализа ситуации Военно-спортивный фонд-Башкортостан вызвался оказать методическую и практическую помощь. В качестве примера эффективного внедрения комплекса ГТО выступила заместитель главы администрации Балтачевского района по социальным вопросам Гасимьянова Инзиля Адиповна , т.к. её район занимает верхнюю строчку в республиканском рейтинге ГТО по итогам третьего квартала.
С подробной информацией о внедрении комплекса ГТО выступила заместитель министра образования и науки  Республики Башкортостан    И.В.Косолапова.
- Вопросы выполнения нормативов ГТО в нашей системе курирует Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Министерства образования республики, - сообщила Инесса Васильевна, -  Самый главный стимул для школьников – это дополнительные баллы при поступлении, для студентов также создаем дополнительные льготы, например, при посещении бассейна. С этого года нормативы ГТО включены в зачет студенческой Спартакиады.  
В завершении своего выступления заместитель министра образования и науки   предложила создать межведомственный план по вовлечению к выполнению нормативов ГТО в 2022 году, а в институте развития образования подготовить совместно с ВСФ-Башкортостан специальный курс для преподавателей физкультуры.
Виктор Александрович Макин поблагодарил Инессу Васильевну за эффективную работу по внедрению комплекса ГТО в образовательных учреждениях и порекомендовал более детально заняться оснащением школ и техникумов спортивным инвентарем.
Начальник отдела мобилизационной подготовки и организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения  Т.П. Екимов рассказал о медицинском сопровождении выполнения нормативов ГТО, проиллюстрировав своё выступление содержательными слайдами.
- Главная мотивация – это здоровье, - отметил Тимур Павлович, - Каждый работодатель заинтересован в здоровых работниках.
- ГТО – норма жизни, поэтому мы должны своим примером показывать важность выполнения нормативов, - поддержал выступающего заместитель Премьер-министра Правительства Ирек Хайривариевич, - Чтобы выполнить нормативы – нужно всем регулярно заниматься физкультурой и возможности для этого в нашей республике есть.
Завершающим работу Координационной комиссии Правительства Республики Башкортостан стало выступление министра молодежной политики и спорта  Р.Т.Хабибова, который, отметив, что подобные заседания проходят системно, помогают провести анализ, увидеть точки роста и закрепить их, предложил обратить внимание на муниципалитеты, полностью укомплектованные штатами сотрудников ГТО и подготовить благодарственные письма главам этих муниципалитетов за эффективное выполнение поручения правительства.
И.Х.Сагитов подвел итоги сегодняшней Координационной комиссии и поблагодарил её участников за плодотворную работу,  предложив проводить подобные заседания ежеквартально.




Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021