Фестиваль ГТО в "Артеке-2022"

Дата публикации:
Выполнение нормативов ГТО в МДЦ «Артек» в рамках Международной детской исторической Ассамблеи «Вечный огонь» организуется Фондом социально-культурных инициатив и Военно-спортивным фондом - Башкортостан   с 2016 года. Нынешний год – не исключение. С 16 по 20 мая на базе детского лагеря «Морской» МДЦ «Артек» прошёл фестиваль ГТО, во время которого все18 отрядов выполняли базовые нормативы, демонстрируя свою ловкость, силу, гибкость и быстроту. Было подано более 200 заявок, что на порядок больше прошлого года. Впервые за все время проведения подобных фестивалей был задействован  артековский бассейн, наполненный морской водой, где участники в течении двух дней выполняли нормативы по плаванию. Оставшиеся три дня были посвящены выполнению наклона вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа на полу или подтягивание из виса на высокой перекладине (на выбор), поднимание туловища из положения лёжа на спине.
Особенностью этих фестивалей является то, что нормативы ГТО принимают ребята и девчонки, прошедшие на смену по программе «Юный судья ГТО», которая реализуется Военно-спортивным фондом-Башкортостан.  Юные судьи из Нефтекамска, Буздяка и Уфы с удовольствием объясняли детям и подросткам требования к выполнению нормативов и отвечали на все интересующие их вопросы.
Познакомимся с командой юных судей этого сезона:
- Моя деятельность в роли юного судьи ГТО началась в «Артеке» еще в прошлом году, - поделился своей историей Евгений Фёдоров, юный судья ГТО из Нефтекамска. В этом году я приехал на Ассамблею уже в статусе волонтера Штаба Ассамблеи «Вечный огонь» и с удовольствием продолжил свою деятельность по организации Фестиваля ГТО. Мой любимый вид испытаний -  отжимания и подтягивания. Это самые сложные виды для многих девушек, но в «Артеке», на моё удивление, они легко справлялись с данными нормативами. Я очень рад, что с каждым годом все больше и больше людей приходят в ГТО, ведь именно оно даёт первые шаги к здоровому образу жизни».
Румиль Фазуллин из Буздяка еще в 2019 году прошёл строгий отбор (количество претендентов превышало 200 человек) и получил сертификат победителя республиканского конкурса от Регионального центра тестирования ГТО, что стало решающим шагом к получению путевки в «Артек» и последующей деятельности в статусе юного судьи. В своем отряде Румиль привлекает к движению своих новых товарищей и даёт полезные спортивные советы участникам фестиваля ГТО.
- Я пришел к ГТО ещё в начальных классах. Учитель физической культуры зашёл к нам в класс и спросил: «Кто будет выполнять нормативы ГТО?» , - рассказывает Румиль, - Тогда я не совсем понимал, что такое ГТО и как оно поменяет мою жизнь. После этого случая, я так увлекся, что не пропускал ни одного фестиваля.
Марк Макин из Уфы попал в «Артек» как медийщик, показав отличные результаты во время республиканской акции МВД «Студдесант» и получил заветную путёвку на Ассамблею «Вечный огонь». Тематика ГТО ему также очень близка – во время артековского Фестиваля ГТО Марк регистрировал участников, выдавал фирменные манишки и  проверял заявки отрядов, по мере возможности помогая юным судьям, которые принимали нормативы.
- Мне было приятно смотреть на дружные отряды и чувствовать свою причастность к важному и интересному проекту «Фестиваль ГТО в «Артеке», — делится Марк Макин своими ощущениями.
Расскажу немного и о себе. Приезжаю  из Буздяка на Ассамблею уже второй год подряд как сммщица и ГТО – это моя любимая тема. Выполняю нормативы  с начальных классов, но обучили меня как судью ГТО в моем муниципальном центре тестирования меня сравнительно недавно, с 2020 года. Теперь я в числе активных участниц спартакиад и конкурсов, которые проходят в нашем районе, и квалификация юного судьи ГТО мне очень пригодилась теперь и в «Артеке.
Участники Фестиваля ГТО также полны впечатлениями.
-Я, конечно, могу выполнить ГТО в школе, но в «Артеке» это престижнее, я считаю, здесь нужно брать всё самое лучшее», —считает Елизавета Богданович, Москва
- Мне очень понравился фестиваль ГТО в этом году. Я смог хорошо показать себя в плавании. Я считаю, что это хороший старт для моих будущих спортивных достижений и важно, что я сделал его именно в «Артеке», — Владислав Шмелёв, Ростовская область.
- ГТО — это не просто часть культурного наследия нации, это предмет ее гордости и действенное средство приобщения молодежи к духовным традициям своего народа.Для меня выполнение нормативов ГТО в «Артеке» стало хорошей возможностью показать себя и попробовать все свои силы.Впечатления остались самые наилучшие, ведь я получила массу поддержки и позитивные эмоции», — рассказала Яна Лепочкина, из Волгоградской области.
В число победителей вошли Настя Моргулова и Георгий Ивченко (лучшие результаты по наклонам из положения стоя) , в плавании не было равных Егору Маньшину и Василисе Печниковой, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу максимально хорошо удалось выполнить Максиму Абрамову и Анастасии Сасункевич, поднимание туловища из положения лёжа на спине – в этом нормативе лучшими стали Никита Востриков и Алиса Криштопова. 22 мая Фестиваль ГТО в «Артеке» завершился торжественным поздравлением победителей и юных судей ГТО, вручением им Дипломов и ценных подарков.
Элиза Дистанова (журналист команды медиа-сопровождения Ассамблеи «Вечный огонь», юный судья ГТО из Буздяка.)
Алиса Канева (основной блок фотографий проекта, журналист команды медиа-сопровождения Ассамблеи «Вечный огонь» из Сыктывкара)


Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021