Фестиваль ГТО среди кадетских классов

Дата публикации:
23 сентября в спорткомплексе «Динамо» прошел Фестиваль "Готов к труду и обороне" среди учеников кадетских классов федеральных органов исполнительной власти Республики Башкортостан в 2022 году. Фестиваль  стал первым спортивным мероприятием подобного рода, которое проводится в республике. В Уфу съехались 19 команд, состоящих из 152-х воспитанников кадетских классов  из Мелеуза, Октябрьского, Стерлитамака, а также Дюртюлинского, Иглинского Куюргазинского и многих других районов и городов нашей республики.
Мероприятие стартовало с открытия  памятной  доски ветерану органов безопасности Мусе Богданову. Уроженец Стерлитамакского район, она участвовал в Великой Отечественной войне, а после был стрелком и командиром отделения в первой отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Дзержинского. Воспитанник уфимского «Динамо» Муса Нигматуллович – мастер спорта по биатлону, семикратный чемпион республики, участник Великой Отечественной войны. Он до последних дней жизни работал инструктором по военно-прикладным видам спорта
- Открытие  мемориальной доски очень значимо и для памяти, и для истории и именно для патриотического воспитания нашей молодёжи”, - отметил Ильдус Макулов, председатель совета региональной общественной организации ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск в РБ.
Затем участники Фестиваля организованно перешли в спорткомплекс на торжественную церемонию запуска этого события. С  приветственным словом перед собравшимися выступил председатель Физкультурно-спортивного общества “Динамо” Юрий Серышев, который пожелал участникам удачи в выполнении поставленных целей и объявил Фестиваль открытым.
Далее  участники оправились по своим точкам испытаний. Всего было 6 пунктов приема испытаний ГТО:
1.    Поднимание туловища
из положения лежа на спине
2.    Стрельба из электронного
оружия
3.    Бег на 30 м., 2000 м.
4.    Сгибание и разгибание рук
в упоре лежа на полу
5.    Наклон вперед из положения
стоя на гимнастической скамье
6.    Прыжок в длину с места
толчком двумя ногами
        Программа кадетского образования априори предполагает усиленную подготовку по физической культуре, занятия военно-прикладными видами спорта и строевой подготовкой. Во многих учебных заведениях результаты выполнения нормативов ГТО учитываются в рейтинге кадетских классов, так что предложенные испытания были участникам не в новинку. За тем, как кадеты выполняли нормативы, с большим интересом наблюдали ( а где-то и подсказывали как лучше выполнить) организаторы Фестиваля – Председатель правления Военно-спортивного фонда-Башкортостан Виктор Макин и посол ГТО Максим Чудов. Отметим также хорошую атмосферу, царящую на стадионе и во всех залах, где выполнялись нормативы – кадеты поддерживали, подбадривали своих товарищей, по итогам выполнения аплодировали и жали руку. Такое восприятие происходящего  стимулирует выкладку по полной!
- Мы стараемся ради команды, пытаемся заработать очки и показать свои лучшие результаты, - делится впечатлением Арина Скрынникова, ученица МБОУ СОШ № 10, г.Кумертау.
- В нашей школе был строгий отбор в команду участников Фестиваля – рассказывает Слава Кряжев, кадет из МБОУ СОШ № 5 с.Иглино , - В неё попали только те, кто показал самые лучшие результаты по итогам предварительного отбора. Когда мне сообщили, что я в команде – я очень обрадовался. После уроков мы оставались в школе и усиленно тренировались. Из сегодняшних событий мне больше всего запомнилось открытие мемориальной доски ветерана войны Мусы Богданова, это связь с историей моей страны, для моего поколения это очень важно.
Несколько часов продолжались  испытания по выполнению нормативов ГТО. И вот торжественный момент награждения Дипломами и медалями. За каждый бонусный балл по время испытаний была жесткая борьба, кадеты старались на пределе сил, значим был каждый участник и его результат. Например, 4 и 5 место по итогам Фестиваля поделили команды из Дюртюлей и Нефтекамска, отстав всего на 16 баллов от ближайшего соперника, занявшего достойное место на пьедестале почета.
Призовые места распределились следующим образом:
1 место – МБОУ ООШ д.Аксарово Куюргазинского района ( МЧС)
2 место – МАОУ СОШ № 5 г.Стерлитамак (МВД)
3 место – МАОУ СОШ № 4 с кадетскими классами им.Д.С.Нагуманова г. Стерлитамак ( УФСБ)
Фестиваль состоялся и прошел успешно, в наше непростое время патриотическое воспитание, в том числе через ГТО, как никогда важно и востребовано. Помимо Дипломов и медалей, победители увезли в Аскарово и Переходящий кубок.  Фестивалю -  быть!

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021