День физкультурника 2020 год

Дата публикации:

В канун празднования Дня физкультурника в спортивном зале Регионального центра тестирования ГТО прошло торжественное собрание, посвященное вручению золотых знаков отличия  участникам выполнения испытаний ГТО и вручение Дипломов победителям республиканской видео викторины «ГТО – знай, умей, делай!» Участников мероприятия поприветствовали директор Военно-спортивного фонда-Башкортостан Сергей Александрович Степанов и чемпион мира по кикбоксингу и боевым искусствам Виль Кавиевич Габдуллин , затем торжественная часть праздника продолжилась вручением знаков отличия. Благодарственным письмом Военно-спортивного фонда Башкортостан была отмечена  Лидия Явнова, тренер СШОР № 11 , подготовившая в прошлом году 11 обладательниц золотого знака отличия ГТО,а её воспитанницы, получившие долгожданный знак ГТО в преддверии празднования Дня физкультурника в торжественной форме, были совершенно счастливы. Значимым событием этот день стал и для участников Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди сотрудников средств массовой информации и участников объединений юных журналистов», который  в 2019 году проводился агентством «Башинформ», Министерством спорта РБ, Военно-спортивным фондом Башкортостан и Лигой юных журналистов республики. Победители фестиваля СМИ – юные медийщики из уфимского молодежного центра «Вираж» Николай Куричев, Альбина Абрарова и Вадим Чугаев получили заслуженные золотые знаки ГТО и теплые поздравления от С.А.Степанова и В.К.Габдуллина. Также в преддверии Дня физкультурника получили золотые знаки отличия еще восемь участников ВФСК ГТО из различный районов столицы Башкортостана..
Второй блок мероприятия был посвящен подведению итогов республиканской видео викторины «ГТО- знай, умей, делай!» . Она стартовала 4 апреля этого года, а завершающий видео вопрос с онлайн- ответом на него был выложен  5 августа, таким образом в течении 4-х месяцев жители республики отвечали на вопросы, снятые юными телевизионщиками из медиа-студии уфимского молодежного центра «Вираж». Участники съемочной группы также пришли на торжества и финалисты от души поаплодировали юным талантам за интересное видеовоплощение вопросов в тематике ГТО.
Во время проведения викторины к привлечению участников энергично подключились муниципальные центры тестирования ГТО. Каждый пост с вопросами просматривали несколько тысяч человек, например, первый пост вызвал интерес у 6 с лишним тысяч человек. За все время проведения викторины пришло более полутора тысяч правильных ответов от 262 участников. До финала дошли 8 человек, которые были награждены Дипломами и сувенирной продукцией ГТО.
Список победителей:
1 место : Коняева Евгения, Курмиева Диля.
2 место : Родионова Ольга, Шокурова Анастасия, Кривошеева Светлана.
3 место : Устюжанина Анастасия, Мельниченко Игорь, Санасарян Алина.
   Сразу после награждения была проведена экспресс-викторина, требующая от финалистов быстроты реакции и знаний современных реалий ГТО без возможностей заглянуть в интернет или проконсультироваться со специалистами. Максимальные знания тематики ВФСК ГТО показал Игорь Мельниченко, преподаватель физкультуры уфимской школы № 27, которому был вручен кубок «Звездная стелла», обладающий статусом ГРАН-при республиканской викторины «ГТО – знай, умей, делай!».
- Форма видео викторины сегодня актуальна, она привлекает людей узнать историю комплекса ГТО, поэтому я и сам принял в ней участие, - делится впечатлениями с юными журналистами  Игорь Мельниченко, - хотел проверить свои знания и это получилось. Я напрямую связан с системой ГТО, потому что я учитель физкультуры, работаю с детьми и ГТО – часть моей профессии. Сегодня думал, что просто приду и получу диплом, поэтому экспресс-викторина стала для меня сюрпризом и мне она понравилась.
- Увидела на сайте нефтяного университета информацию про это викторину и решила в ней поучаствовать, - присоединяется к разговору первокурсница УГНТУ Алина Санасарян, - Не ожидала, что займу какое-то место, поэтому очень рада. В процессе прохождения этапов викторины в течении четырех месяцев узнала много нового про ГТО, всем рекомендую участвовать в подобных акциях, выполнять нормативы, получать знаки отличия!
   Обладательница серебряного Диплома викторины Светлана Кривошеева приехала на награждение из Сибая, где она работает в дружном коллективе муниципального детского садика «Снегурочка». Воспитатели этого учреждения дошкольного образования все вместе выполняют нормативы ГТО и заботятся о здоровье не только воспитанников детского садика, но и о своем собственном.
- Во время карантина узнала из республиканских СМИ, что в Башкирии проходит большая онлайн-викторина, - рассказывает Светлана, - Почти все работали в апреле дистанционно и почти круглосуточно мы были в интернете и мне идея участия в викторине показалась интересной и полезной. Я уже выполнила нормативы ГТО на золотой знак отличия и завтра у нас в Сибае на награждении его получу. Всем рекомендую заниматься спортом и добиваться хороших результатов!

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021