• Главная
  • Новости
  • Батальон имени Даяна Мурзина отправился к месту боевого слаживания

Батальон имени Даяна Мурзина отправился к месту боевого слаживания

Дата публикации:
26 апреля в Уфе на Советской площади полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Глава Башкортостана Радий Хабиров , первый заместитель министра обороны страны Руслан Цаликов и Председатель Попечительского совета Военно-спортивного фонда-Башкортостан Умарпаша Ханалиев приняли участие в церемонии отправки к месту боевого слаживания четвёртого башкирского добровольческого батальона. Он носит имя легендарного героя Великой Отечественной войны, советского партизана и прославленного разведчика Даяна Баяновича Мурзина. Батальон станет первым подразделением Башкирского мотострелкового полка, который формируется в республике.
Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции. Полковник в отставке Борис Гордеев и ветеран боевых действий Ильдар Зайнетдин объявили о наборе добровольцев в батальоны имени Даяна Мурзина и «Северные амуры», а участник СВО Ильгиз Султанмуратов – о приёме в отряд «Ватан». К ним обратились сотни желающих вступить в ряды новых подразделений. Большинство отслужили в армии, имеют боевой опыт.
Радий Хабиров поддержал эти инициативы и предложение объединить батальоны Башкортостана в крупное подразделение – именной мотострелковый полк. Республика обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием. Добровольцы из Башкортостана также будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.
«Для гражданина России нет более святого и важного долга, чем служение Родине в момент, когда она нуждается в нашей помощи. Сегодня вы – бойцы-добровольцы – приняли решение оказаться в числе первых из защитников, посвятить свою жизнь в ближайшее время тому, чтобы отстоять свои семьи, своих знакомых, близких, свою землю, отстоять суверенитет нашей страны в очень сложном и очень тяжелом противостоянии с целым западным миром.
Я уверен, что вы блестяще справитесь со своей задачей. Хочу от имени министра обороны, от имени военной коллегии министерства обороны пожелать вам здоровья. Возвращайтесь обратно, вас ждут. Хочу пожелать, чтобы ваши близкие дождались вас и гордились тем, как вы провели этот важный, серьёзный и нужный отрезок жизни, посвятив себя службе нашей Родине. Берегите себя, берегите товарищей и возвращайтесь с победой. Великие традиции всего российского народа и славной Башкирии вы, безусловно, подтвердите своим ратным воинским трудом. Желаю вам побед, счастья и скорейшего возвращения», - сказал, обращаясь к добровольцам, первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов.
«Товарищи военнослужащие! Сегодня граждане нашей многонациональной страны вновь встали на защиту Отечества. Нашему поколению пришлось отстаивать независимость России как раньше нашим дедам и прадедам. Как сказал президент России Владимир Владимирович Путин во время визита в Республику Башкортостан: «Башкиры всегда, ещё во времена Российской Империи были смелыми и грозными воинами-пограничниками. Защищали и в Отечественную войну, защищают и оберегают сейчас наше общее Отечество – нашу любимую большую страну».
Весомый вклад в наше общее дело вносят бойцы и командиры из Башкортостана. Сегодня сформировано и готово к отправке в зону СВО ещё одно подразделение – батальон имени Даяна Мурзина. Этот человек был на фронте с первых дней Отечественной войны, был контужен, получил четыре ранения и продолжал выполнять боевую задачу. У башкирского народа особый дух, что отмечают ребята из других регионов нашей страны. Очень важно, что везде нашли отклик инициативы Президента и Правительства России по поддержке участников СВО. Пока вы на фронте, можете быть уверены: ваши близкие, жены, дети и родители – для нас на первом месте. Поддержка, помощь, внимание государства, всей республики, лично Радия Фаритовича им гарантированы. Я вам благодарен за ваш выбор, за мужество, за патриотизм, за верность долгу. Берегите себя и помогайте друг другу. Спасибо вам. Желаю удачи. Возвращайтесь как можно быстрее. Мы вас ждем и ждем с победой», - отметил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.
«Хөрмәтле иптәштәр! Уважаемые товарищи!
Сегодня с этой площади в очередной раз республика провожает на специальную военную операцию для выполнения боевых задач лучших сыновей республики – защитников Башкортостана и нашей страны, настоящих воинов. Вся республика с огромным уважением и гордостью смотрит на вас. Сегодня вся республика благодарит вас. Благодарит за это непростое решение, но такое нужное нашей стране. Мы сегодня все кланяемся вашим родным и близким: родителям, женам, детям за то, что они разделили с вами это непростое решение.
Тысячи наших парней, три батальона выполняют свой воинский долг очень достойно, проявляя мужество и героизм. И уж точно вам нужна наша поддержка. Поэтому работайте и выполняйте ваш воинский долг. Мы будем о вас заботиться. Неоднократно об этом говорил. Республика всеми силами и мерами будет вас поддерживать. Также будет поддерживать ваших родных и близких. Самое главное, чтобы вы точно так же все вместе, дружно вернулись домой, живыми и невредимыми, выполнив свой воинский долг. Работайте, братья!» - сказал Глава Башкортостана.  
Ветеран боевых действий, командир батальона с позывным «Мир» поблагодарил руководство республики за содействие в формировании и экипировке добровольцев.

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021