• Главная
  • Новости
  • АЙБУЛАТ ХАЖИН (министр образования и науки РБ) : «ГТО – ЭТО ПАТРИОТИЧНО!»

АЙБУЛАТ ХАЖИН (министр образования и науки РБ) : «ГТО – ЭТО ПАТРИОТИЧНО!»

Дата публикации:
Детский оздоровительный лагерь «Зелёные дубки», расположенный в живописном месте на юге Башкирии,  славится своими спортивными достижениями. Не случайно именно здесь на первой смене была запущена общелагерная эстафета ГТО, поддержанная Региональным оператором ГТО - Военно-спортивным фондом Башкортостан, который предоставил необходимое оборудование и форму для тех, кто будет проходит испытания.
За реализацию идеи  активно взялись юные судьи ГТО, приехавшие на смену из Нефтекамска и Кумертау, и инструктор по физической культуре лагеря Андрей Михайлов, обладающий квалификацией судьи ГТО. Большая часть детей, отдыхающий в Зелёных дубках- это юные жители Луганской народной республики, приехавшие к нам из города Красный луч. По формальным правилам они не могут претендовать на знаки отличия ГТО, так как пока не являются гражданами Российской Федерации, но они проявили явный интерес в тематике ГТО и было решено включить их в эстафету в формате тестового выполнения нормативов и выявить лучших по выполнению пяти нормативов. В течение 10 дней дети из Башкирии и Луганской народной республики по графику проходили испытания, делились впечатлениями, активно интересовались результатами. 9 жителей из города Кумертау и поселка Чишмы, зарегистрировавшись на сайте ГТО, шли на получение знака отличия.126 юных жителей города Красный Луч из Луганской народной республики прошли испытания ГТО в тестовом режиме.
           Во время выполнения норматива по прыжкам с места  в лагерь приехала уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан  Ольга Панчихина, которая , заинтересовавшись происходящим на спортивной площадке, подошла к юным спортсменам и порадовалась, что дети из Луганской народной республики также включены в процесс ВФСК ГТО и увлеченно выполняют нормативы.
- Я считаю, что спорт, здоровье и физкультура, должны занимать большое место в жизни людей, - прокомментировала Ольга Михайловна, - Для меня это очень близко, так как я работала много лет учителем физкультуры, и то, что комплекс ГТО возрожден , это очень важно, потому что ГТО позволяет отслеживать здоровье каждого ребенка, его физическое развитие.
       В завершении общения дети, выполнявшие упражнения ГТО,  с удовольствием сфотографировались с Ольгой Михайловной  и она пожелала им дальнейших успехов.
        Сегодня в разных регионах страны  отмечается Всероссийский Олимпийский день.  Не случайно именно этот день был выбран для завершения эстафеты ГТО. На торжественную линейку, посвященную этому событию, в ДОЛ «Зеленые дубки»  приехал министр образования РБ Айбулат Хажин, который подвёл итоги эстафеты ГТО, пожелал её участникам дальнейших успехов и крепкого здоровья, наградил победителей в 5 номинациях Дипломами. Победителями стали:
Мажитов Арсен - 71 отжимания (Мелеуз).
Васитская Милана -  30 наклоны (ЛНР).
Клочков Никита -  52 пресс (ЛНР).
Белогрудова Виктория -  230 прыжки (ЛНР).
Коцюруба Александр -  18 подтягиваний (ЛНР).
- ГТО это норма поведения каждого гражданина своей страны, потому что ГТО и спорт одновременно- это и патриотизм, и это физическая зрелость, которая позволяет защищать свою родину, поэтому заниматься нормативами ГТО надо не только ради получения знака отличия, нужно заниматься этим, в первую очередь, для себя, - отметил Айбулат Вакилович, - Для улучшения результатов ГТО мы проводим 3 урока физкультуры в неделю., проводим занятия по боксу, борьбе, плаванию и самбо. Разнообразие физических активностей  позволяет школьникам довольно успешно выполнять нормативы  и получать золотые знаки отличия, получая дополнительно 10 балов при поступлении.
Кульминацией эстафетных активностей стал фирменный «Квест ГТО», где, выполняя  специальные задания, юные спортсмены испытали не только свою физическую подготовку, но и интеллектуальные способности. Игровая форма позволила совместить интересное содержание с полезным результатом – участники квеста в течении почти часа проходили необычные игровые локации, чтобы получить допуск (право) для выполнения нормативов комплекса ГТО на спортивных станциях. Например, нужно было за минуту ответить на непростой видеовопрос по истории или сегодняшнему дню комплекса ГТО, причем к одному из отрядов на этой станции присоединилась команда взрослых, включая министра образования и науки РБ Айбулата Хажина и Главу администрации города Кумертау Олега Фролова, которые увлеченно помогали луганским детям в поисках правильных ответов в тематике ГТО. Игротехниками всех игровых станций стали юные жители города Красный Луч (Луганская народная республика). Быстрому прохождению этапов энергично мешали игровые персонажи квеста – Ленивец и Волчок-талисман ГТО, догонявшие команды и дававшие им обязательные спортивные задания, что вносило в игру элемент непредсказуемости и драйва.
       В завершении Эстафеты ГТО её участники поделились своими впечатлениями:
- Была захватывающе,  я испытал классные эмоции, проверил свои силы, было интересно,  смогу ли я пройти все нормативы, жалко, что я не житель Российской Федерации, так бы я мог получить золотой знак отличия  (Ворона Богдан , Луганская народная республика)
- Во время эстафеты ГТО я испытал себя и свои силы. После выполнения любого нормативы я чувствовал положительные эмоции и прилив сил. Думаю, что  это событие  надолго мне запомниться и с радостью буду его вспоминать (Гирявенко Артем , Луганская народная республика)

Автор текста – Евгений Федоров , юный судья из г.Нефтекамска
Фото: Дмитрия Алиева (игромедиа-центрг. Кумертау) и Александра Тарасевич (игромедиа-центр г.Салават)

Возврат к списку

Военно-спортивный фонд - Башкортостан © 2021